Реактив Марки (от немецкого написания — Marquis — фамилии открывшего его Эдуарда Маркуса; также реагент Маркуса, реактив Маркиза) — реактив, применяемый в аналитической и токсикологической химии для качественного обнаружения алкалоидов и других азотистых оснований.

История

По всей видимости, был открыт в 1896 и описан Эдуардом Маркусом (Eduard Marquis) в магистерской диссертации «О местонахождении морфина в организме животных», защищённой в Императорском Юрьевском университете в 1896 году. После публикации информации о работе в нескольких журналах к ней был проявлен интерес.

Описание

Реактив Марки представляет собой концентрированную серную кислоту с добавлением формалина в соотношении 25:1, либо 1 капля формалина на 1 миллилитр серной кислоты. Для корректного обнаружения реактив должен быть свежеприготовленным. Реактив Марки применяется в качестве проявителя при обнаружении алкалоидов, лекарственных средств и наркотических веществ в крови, моче и трупном материале методом тонкослойной хроматографии, а также при обнаружении МДА, МДМА, МДЕА и МБДБ при анализе порошков и таблеток методами капельного химического анализа и тонкослойной хроматографии. Также реактив Марки используется в качестве проявляющего вещества при обнаружении психоактивных компонентов курительных смесей.

При изучении ЭПР-спектров в момент образования и изменения окраски было установлено, что она обусловлена свободными радикалами ароматических структур, которые относительно устойчивы в концентрированной серной кислоте. В свободные радикалы превращается около 10 % тестируемого вещества.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: