Сурьма — важный материал для производства сплавов. Производство сурьмы в капиталистических странах составило в 1955 г. 33,4 тыс. т, а в 1957 г. — около 29 тыс. т. Основными производителями сурьмы являются следующие страны, т металла в рудах и концентратах:
Сурьма

Добываемая сурьма в штучных рудах и концентратах в странах Африки, в Алжире, Боливии и Мексике переплавляется в основном на заводах США и Англии.
Производство первичной сурьмы в США в 1956 г. достигло 9,1 тыс. т и вторичной 21,9 тыс. т, а потребление в этой же стране первичной сурьмы, кроме сурьмы, полученной из свинцовых руд, 11,7 тыс. т, из них в виде металла 4,9 тыс. т и в виде соединений 6,8 тыс. т.
В Англии потребление первичной сурьмы в 1957 г. составило 5,1 тыс. т, а выплавка вторичной — 4,3 тыс. т.
Вторичная сурьма занимает в общем потреблении в США 60—65%, в Англии 45—50% и в других странах 20—25%.
Потребление сурьмы на производство аккумуляторов и сплавов со свинцом для изготовления пластин составляет примерно 35% от общего потребления этого металла.
Сурьма как важный компонент в сплавах с оловом, свинцом и медью — баббитах используется для заливки подшипников, на что расходуется до 20% сурьмы от общего ее потребления. Сурьма применяется и в производстве типографского сплава, и в виде химических соединений (до 40%): трехсернистая — в пиротехнике, в спичечной промышленности и в качестве наполнителя для каучука; пятисернистая — как краситель для резины; трехокись сурьмы — для изготовления красок и эмалей и треххлористая сурьма — в медицине.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: