Мягкие кровельные материалы начали применять в начале 20 века. С каждым годом мягкая кровля становилась популярнее и разнообразнее. На сегодняшний день, этот вид покрытия один из самых популярных материалов для покрытия крыш.

При изготовлении мягкой кровли используют в основном битум и стекловолокно. В составе также содержаться различные стабилизаторы и сопутствующие вещества. Она отличается от других материалов тем, что под воздействием различных неблагоприятных факторов внешней среды, она не теряет своих качеств, поэтому очень долговечна. Такая кровля сохраняет эластичность в мороз и не плавится при высокой температуре. На сегодняшний день производители предлагают три основных вида такого покрытия.

Мембранная кровля

Этот вид изготавливается из полимерных материалов. Мембраны из полимера очень прочны и обладают повышенной эластичностью. Материал не портится в жару и в холод, не окисляется. Мембранная кровля наиболее долговечна (до 30 лет), поэтому цена на нее несколько больше по сравнению с другими видами. Особенностью мембран является то, что составные части могут иметь очень большую ширину, а это дает возможность уменьшить количество швов и индивидуально подобрать материал для каждой крыши.

Рулонные кровли

Эти покрытия изготавливают из скатанных в рулоны полотен. Длина рулонов бывает до двадцати метров, а ширина около метра. Этот вид покрытия можно использовать на крышах с нулевым уклоном, а максимальный допустимый уклон составляет 45 градусов. Этот материал надежно защищает от влаги. Состоит рулонная кровля чаще всего из двух и более слоев. Рулонные кровли классифицируют на несколько видов, различающихся по структуре (основные и безосновные), состава верхнего слоя и используемых компонентов (битумные, полимерные и комбинированные).

Мягкая черепица

Этот вид мягкой кровли применяют для покрытия крыш различной конфигурации. Материал имитирует натуральную черепицу, а форма их может быть различной (многоугольной, прямоугольной и волнообразной). Срок службы мягкой черепицы гораздо дольше, чем рулонных материалов, по причине того, что к неровностям крыши каждая плитка черепицы приспосабливается индивидуально. Мягкая черепица абсолютно не издает звуков под воздействием осадков и сильного ветра - это ее отличительная особенность. Кроме этого, материал хорошо переносит перепады температуры и красиво смотрится на крыше дома.

Монтаж мягкой кровли

Перед началом монтажа необходимо тщательно подготовить обрешетку, которая должна быть плотной и не прогибаться под сильной нагрузкой. Используют чаще всего дерево или фанеру. Такое покрытие не проводит тепло, поэтому дополнительно защиты от конденсата обычно не требуется. Работы по монтажу крыши возможны при любой температуре воздуха, но лучше, если она будет не ниже 0 и не выше 25 градусов. При низких температурах материал требует дополнительного разогрева, при помощи специального оборудования. А при высоких - материал может размягчиться, что затруднит монтаж.

Обязательным условием при укладке мягкой кровли является абсолютно сухая поверхность, на которую она укладывается.

Строительство домов из кирпича требует красивой крыши. Проведя качественный монтаж, можно рассчитывать на долгий срок службы!


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: