В портфеле профессионального дизайнера найдётся множество способов зонирования комнат: изменение освещённости, цветовое разделение, сооружение подиума и т.д. Но беда в том, что большинство из них не дают ощущения приватности для тех, кто находится в одной из этих зон. А ведь именно этого обычно желают, разделяя просторное помещение на несколько отдельных зон. И ничего эффективнее перегородки – стационарной или сдвижной – для решения этой задачи пока не придумано. Впрочем, есть и более практичный вариант – использовать вместо перегородки удобный стеллаж.

Почему стеллаж?

Существует несколько причин, по которым стоит выбрать стеллаж вместо обычной перегородки.

  • Не нужно согласований. Для установки стационарной перегородки, даже очень лёгкой, необходимо получить разрешение и зафиксировать перепланировку в БТИ. Ну а стеллаж – это просто мебель.
  • Никакой пыли и грязи. Любые строительные работы создают серьёзный дискомфорт, так как сопровождаются шумом и загрязнением помещения. Установка стеллажа обходится без этих неудобств, а весь процесс занимает от силы несколько часов.
  • Добавочные места хранения. На полках найдётся место для ваших книг, посуды, детских игрушек, домашней техники и множества других вещей.
  • Сохраняется освещённость. Планировка современных квартир такова, что на каждую комнату приходится всего одно окно. Перегородка перекроет доступ света в отгороженную часть помещения. Сквозь полки стеллажа свет проходит почти беспрепятственно.
  • Стильный интерьер. Стеллаж часто становится основой для множества оригинальных дизайнерских решений, а предметы на его полках выполняют функцию цветовых акцентов.

Остаётся добавить, что убрать стеллаж, если необходимость в нём отпала, гораздо проще, чем сломать перегородку.

Какой стеллаж выбрать

Как правило, необходимость в зонировании возникает у владельцев «однушек» и квартир-студий. Не менее часто приходится перепланировать детскую при появлении второго ребёнка. Качественные и недорогие модели для детской предлагает на своём сайте компания SILVA https://silvamebel.ru/catalog/detskie/stellazhi_2/.

Дизайн стеллажа желательно соотносить с размерами помещений. Так, в комнатах с низкими потолками наиболее выигрышно смотрятся высокие и узкие шкафы, которые зрительно вытягивают пространство вверх. Для просторного светлого помещения можно выбрать полки, заканчивающиеся на уровне глаз или чуть ниже. В комнату с высоким потолком, скорее всего, придётся заказывать стеллаж по индивидуальным размерам. Открытые полки прекрасно пропускают свет, но их необходимо поддерживать в безукоризненном порядке. Шкафы с дверцами выглядят более аккуратно, однако нужно хорошо продумать их расположение, чтобы часть комнаты не осталась чересчур затемнённой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: