Углекислотные огнетушители – это устройства, которые используются для тушения пожаров. Они действуют за счет высвобождения углекислого газа, который тушит огонь, лишая его кислорода. Изучая ассортимент на сайте https://gosgroup.ru/catalog/ognetushiteli/uglekislotnie_ognetushitely/tovar-17.html, важно понимать особенности, правила использования и выбора углекислотных огнетушителей. Предназначены для тушения пожара, который классифицируется по классам B, C, E. Может использоваться для тушения электрических проводок, установок, где сила тока не превышает 10 тыс.V.

Особенности современного огнетушителя


Основная особенность углекислотного огнетушителя (ОУ), в том, что его помощь важна там, где загасить источник возгорания невозможно другими способами. ОУ еще имеют характерные отличия:

• Не оставляют после себя остатков, что делает их идеальными для тушения электрооборудования и других чувствительных к повреждениям материалов.

• Углекислотные огнетушители не подходят для тушения горючих жидкостей и газов, так как газ быстро улетучивается и не успевает затушить пламя.

• Они не предназначены для использования в закрытых помещениях, так как высвобождение углекислого газа может привести к задыханию людей.

Правила использования углекислотных огнетушителей:

• Перед использованием необходимо прочитать инструкцию по применению.
• Огнетушитель следует держать вертикально, направляя струю газа на основание огня.
• Расстояние от огнетушителя до пламени должно быть не менее 1 метра.
• После использования огнетушителя необходимо его заменить или перезарядить.

Наличие УО является обязательным для всех предприятий. Но, если СБ нет или их знаний не достаточно, важно соблюсти некоторые правила перед выбором.

1. Необходимо выбирать огнетушители с учетом типа возможных пожаров.
2. Важно проверить маркировку огнетушителя, которая указывает на его класс пожара и вместимость.
3. Огнетушитель должен быть сертифицирован и соответствовать требованиям безопасности.
4. Следует учитывать место установки огнетушителя и его доступность в случае пожара.

Углекислотные огнетушители – это эффективные средства тушения пожаров, но их использование требует соблюдения определенных правил и выбора подходящего типа огнетушителя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: