Самый зеленый камень, именно так переводится слово изумруд с греческого языка. Его ценили с древних времен, передавали по наследству, из-за камня часто погибали люди. Многим знаком его неповторимый цвет, который сложно спутать с каким-то другим камнем. Оценивая современные виды изумрудов, многие встречают название – гидротермальный. Из названия становится ясно, что при его создании активно используется вода и высокая температура. В таких условиях он созревает веками где-то в земляных недрах, но ученые придумали способ создания аналога, на изготовление которого потребуется не более месяца.

Особенности и преимущества гидротермального изумруда


Гидротермальный изумруд - вид драгоценного камня, который формируется в результате гидротермального процесса, когда горячая вода и пары проникают в трещины, пустоты в земле. При остывании образуются кристаллы минерала. Гидротермальные изумруды имеют несколько особенностей.

1. Цвет – ярко-зеленый, но более насыщенный, чем тот, который формируются в природных условиях.

2. Чистота. Это главный показатель качества, как и в бриллиантах. По ценности, изумруд считается вторым камнем после алмазов. Гидротермальные изумруды имеют меньше включений, трещин, вкраплений, посторонних фракций песка или насекомых, других дефектов. Это делает их более привлекательными для ювелирных изделий.

3. Размер. Они могут быть сформированы в больших размерах, что позволяет создавать крупные ювелирные изделия. Не менее ценен изумруд мелких фракций.

Существует несколько разновидностей гидротермальных изумрудов:

• Синтетические гидротермальные изумруды. Производятся в лаборатории с использованием специальных установок.

• Натуральные гидротермальные изумруды. Формируются естественным образом в гидротермальных условиях.

Все остальное, а это Замбийский, Колумбийский и другие виды, это лишь названия, которые были даны камню современными производителями. Но все это чистые камни с уникальной огранкой, которые пользуются популярностью у ювелиров во всем мире.

Стоит отметить основные преимущества гидротермальных изумрудов:

• Цена. Натуральный камень немного дешевле бриллианта. Но вот гидротермальный изумруд значительно дешевле, хотя по красоте и прочности ничем не уступает своему аналогу с вековой историей. Но внешние характеристики у самостоятельно выращенного камня значительно выше.

• Чистота. Изумруд имеет меньше включений, дефектов, что делает их более привлекательными для ювелирных изделий.

• Размер. Могут быть сформированы в больших размерах, что позволяет создавать крупные ювелирные изделия.

• Экологическая чистота. Производство гидротермальных изумрудов не требует добычи камней из земли, что снижает негативное воздействие на окружающую среду.

Стоит изучить ассортимент. Одна из разновидностей обязательно привлечет внимание самых капризных модниц, отдающих предпочтение дорогим, натуральным камням.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: