Евро 5 - это стандарт экологической безопасности для автомобильных двигателей, который был введен в Европе в 2009 году. Он устанавливает более жесткие требования к выбросам вредных веществ, таких как оксиды азота (NOx), углеводороды (HC) и частицы (PM), чем его предшественник - Евро 4. Дизель евро 5, цена которого немного выше предшественника. Но этому есть вполне разумное объяснение. В маркировке (на сопроводительных документах, в сертификате) всегда присутствует обозначение К5, что гарантирует соответствие требованиям международных стандартов.

Преимущества дизельного топлива Евро 5


Евро 5 считается межсезонным видом топлива с высокими показателями экологической чистоты. В составе присутствуют антикоррозийные присадки, что значительно продлевает срок службы дизельного двигателя. Также в смеси минимальный объем серы, что также подтверждает экологическую чистоту. Если в цифрах, то это 10 мг/кг. Наличие этого компонента в минимальных количествах гарантирует долгую, бесперебойную работу двигателя.

Данный вид топлива имеет характерные преимущества перед своим предшественником, а также перед бензином.

1. Экономичность. Если дизельный двигатель потребляет Евро 5, то расход топлива значительно меньше, чем потребляет бензиновый двигатель, что позволяет экономить на расходах на топливо. Это уже дает возможность экономить на топливе.

2. Мощность. Дизельный двигатель имеет более высокий крутящий момент, что обеспечивает более высокую мощность при низких оборотах. Это позволяет гарантировать более длительный рабочий ресурс.

3. Долговечность. Двигатели, работающие на Евро 5, имеют более прочную конструкцию и могут работать на больших пробегах. Это увеличивает не только их время работы без технической помощи, чем у бензиновых двигателей.

4. Экологическая чистота. Современные дизельные двигатели соответствуют стандартам Евро 5, выбрасывают меньше вредных веществ, чем старые дизельные двигатели.

Однако следует отметить, что дизельные двигатели могут быть более дорогими в обслуживании и ремонте, а также могут быть более шумными и загрязнять окружающую среду из-за выбросов NOx. Но это чуть ли не единственный негатив, который отличает дизельные двигатели и саму разновидность данного топлива для них.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: