Плашка – это металлообрабатывающий инструмент, с помощью которого на металлических заготовках цилиндрической формы (трубы, прутки, болты, винты и др.) с внешней стороны нарезают резьбу. Данный инструмент используют в слесарном деле как в быту, так и в небольших мастерских, на производстве в качестве оснастки на металлорежущих станках.

Конструкция плашки

Плашка по внешнему виду похожа на гайку, так как имеет круглый профиль. На внутренней поверхности расположены осевые отверстия, которые формируют режущие кромки. По краю осевых отверстий расположены более мелкие углубления для отведения образующейся стружки. Рабочая часть плашки выполнена в виде конуса и имеет 8-10 витков, 2 из которых приходятся на заборную часть, поэтому их делают более острыми.

На металлорежущий инструмент в процессе работы оказывается большая нагрузка, поэтому он должен быть качественным - твердым, износостойким и прочным. Важно понимать, что плашка должна быть изготовлена из материала, который по твердости превосходит обрабатываемую деталь. В противном случае нарезать качественную резьбу не получится, режущие кромки затупятся и инструмент придет в негодность.

Какие материалы используют для изготовления плашек?

  • Инструментальная сталь - для плашек, которые не будут подвергаться большим ударным нагрузкам в соответствии с ГОСТ 5950-2000. Сплав таких сталей содержит высокую долю углерода и маркируется буквой У (У10, У11).
  • Легированная сталь, в состав которой входят кремний, ванадий, хром, никель и др. Такой вид стали используется для изготовления плашек, работающих на небольших скоростях резки. Изготавливаются плашки в соответствии с ГОСТ 5950 и маркируются ХВСГ, 9XC, ШX15.
  • Быстрорежущая сталь – это закаленные сплавы, имеющие повышенную твердость. В состав сплавов добавляется углерод, вольфрам, кобальт, молибден. Плашки из быстрорежущей стали могут работать при высоких температурах, на больших скоростях без деформации. Изготавливаются в соответствии с ГОСТ 19265, имеют маркировку Р6М5, P6M5K, P18, M2 и др. Плашки из быстрорежущей стали имеют более высокую цену.

При выборе плашек следует учитывать, для каких видов работ нужен инструмент. Так, для использования в быту для ручного инструмента подойдет плашка из легированной стали. На производстве для металлорежущих станков следует использовать плашки из быстрорежущей стали.

Классификация плашек

  • По форме - круглые, квадратные, шестигранные, трубчатые. Самой популярной является круглая плашка.
  • По конструкции - цельные, разрезные и раздвижные.
  • По направлению резьбы - правые (резьба нарезается по часовой стрелке) и левые (резьба нарезается против часовой стрелки, используется если необходимо восстановить резьбу).
  • По расположению режущих кромок – трапециевидные или конические.

Плашки имеют конкретные размеры, поэтому выбирая инструмент, следует обращать внимание на диаметр заготовки, которую необходимо обработать, шаг резьбы.

Где заказать плашки оптом?

Компания «Русский Инструмент» производит и поставляет плашки трапецеидальные, метрические, дюймовые, плоские, трубные по всей России и в страны СНГ.

Получите коммерческое предложение уже сегодня, связавшись со специалистами компании «Русский Инструмент»!


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: