Современные компьютерные сети должны обеспечивать высокую скорость передачи данных. Применение оптического кабеля обычно позволяет это обеспечить. Перед тем, как выбрать подходящий патч-корд, надо знать, как он работает, какие разновидности используются и что лучше подойдёт для пользователя.

Что из себя представляет оптический патч-корд

Этим термином называют провода с коннекторами на его концах. Основное отличие оптического патч-корда в том, что для связи используется оптическое волокно в защитной оболочке. Применение световодов позволяет создавать сетевую связь с большой пропускной способностью.

Изделие имеет прозрачную сердцевину с высоким коэффициентом преломления. Оптический сигнал передаётся по нему практически без потерь. Попадая внутрь, сигнал претерпевает многократные отражения от поверхности световода при этом практически не теряя своей силы.

Соединение с коннектором делается таким образом, чтобы минимизировать потери сигнала. Для этого конец волокна получает определённую форму. Она может быть округлой или сделана под углом.

Виды оптических патч-кордов

Эти изделия можно различать, основываясь на различных признаках. Например, следует различать одномодовые и многомодовые. Различие между ними состоит в том, что в первом случае передаётся один сигнал, а во втором их может быть несколько одновременно.

Одномодовые световоды являются более качественными и дорогими. Они предназначены для того, чтобы по ним в каждый момент времени передавался только один сигнал. Для этой цели в основном используется волокно от 5 мкм до 65 мкм.

В многомодовых их несколько, что приводит к их взаимному влиянию, основанному на явлении межмодовой дисперсии. Они имеют относительно больший диаметр. Часто используются те, которые имеют диаметр 62,5 мкм.

Симплексные, в отличие от дуплексных способны передавать сигнал только в одном направлении. Последние могут это делать в обоих, что обеспечивается наличием не одного, а двух световодов. Также существуют полудуплексные, они могут передавать сигнал в разных направлениях, но не одновременно.

В зависимости от разновидностей применяемых коннекторов различают прямые и переходные. В первом случае на обоих концах кабеля находятся одинаковые коннекторы, во втором они отличаются. Выбор зависит от того, для чего применяется патч-корд.

В некоторых типах оптических патч-кордов https://omtools-russia.ru/catalog/volokonno-opticheskie-komponenty/patch-kordy присутствует экранирование. Оно включает наличие слоя фольги и более прочной защитной оболочки. В таком случае диаметр кабеля будет больше, чем при отсутствии экранирования.

Приобретая оптический кабель, нужно учитывать, какие разъёмы должны у них быть. Обычно используются следующие варианты:

  1. FC расшифровывается как Fiber Connection. Здесь для того, чтобы сделать крепление более надёжным, используется металлическая гайка. Такой коннектор в большинстве случаев применяют для одномодовых светопроводов. Он обеспечивает высокую надёжность соединения, и является практически нечувствительным к воздействию вибрации.
  2. Обозначение разъёма ST расшифровывают как Strait Tip или Stick and Twist. Последний вариант переводят как «вставить и повернуть». Здесь имеется выступающая металлическая часть, которую для фиксации после вставки поворачивают по часовой стрелке. ST используется только для симплексного кабеля.
  3. CS (Subscriber Connectoк) имеет прямоугольную форму и снабжён защёлкой. Наконечник в разъёме практически полностью закрыт пластиковым корпусом. CS обеспечивает защиту от попадания пыли.
  4. Также применяется LC (Lucent Connector). Он может быть одинарным или двойным. Это подходит, соответственно, для симплексного или дуплексного кабеля.

Реже применяются MT-RJ, MU и E-2000. Выбирая нужную разновидность, необходимо приобретать кабель с такими коннекторами, для которых имеются соответствующие разъёмы для подключения.

Важную роль в обеспечении безотказной работы играют особенности полировки ферулы. Так называется поверхность торца оптоволокна, которая соединяется с коннектором. На практике применяются такие варианты:

  1. PC представляет собой наиболее часто используемый вариант. Ранее такая ферула была плоской, впоследствии ей стали придавать небольшое закругление. Потери сигнала в этом случае составляют -30 дБ.
  2. SPC отличается от ранее упомянутого более высоким качеством полировки. Потери будут меньше -45 дБ.
  3. UPC превосходит по качеству PC и SPC за счёт ещё более высокого качества полировки и более точного соответствия c коннектором. В этом случае ожидаются потери от помех до -55 дБ.
  4. При производстве APC применяется наиболее эффективная полировка. Уровень потерь не превосходит -65 дБ. В отличие от предыдущих вариантов поверхность ферулы после обработки становится плоской.

Патч-корды не следует путать с пигтейлами. Последние имеют коннектор только с одной стороны.

Где применяют

Патч-корды используют в тех случаях, когда необходима высокая скорость передачи данных. Такая необходимость возникает в компьютерных и телекоммуникационных сетях.

Чаще их используют для соединения серверных шкафов. Однако также применяют для подключения компьютеров, роутеров, принтеров и другого оборудования к сети.

Плюсы и минусы

Применение рассматриваемого соединительного кабеля является очень распространённым в современных компьютерных сетях. Рассмотрим, какие преимущества имеет патч-корд:

  1. При применении рассматриваемого способа подключения обеспечивается защищённость от электромагнитных помех.
  2. Световоды при правильной эксплуатации имеют высокую надёжность.
  3. Одним из основных преимуществ является высокая степень передачи данных.

К сожалению, использование патч-корда имеет некоторые недостатки:

  1. Сложность изготовления.
  2. Подключение коннектора намного сложнее, чем то, которое применяется для витой пары. Для выполнения этой процедуры требуется использование специального оборудования.

При правильной эксплуатации такой кабель прослужит долго и обеспечит высококачественное функционирование компьютерной сети.

Резюме

Зная особенности устройства и функционирования патч-кордов, пользователь может выбрать наиболее подходящий ему вариант. При этом нужно помнить, что используемые коннекторы должны соответствовать тем разъёмам, которые имеются на оборудовании для подключения кабеля.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: