Самое интересное об истории медной посуды

Сегодня медная посуда возвращает свою популярность. Некогда она была настолько же ценна, как утварь из серебра и золота. Сегодня, благодаря доступности по цене, медная посуда становится практически маст хэв не только на профессиональных кухнях, но и в домах простых домохозяек. При этом, мало кто знает с чего начиналась история такой посуды и какой путь она прошла через века, чтобы сегодня оказаться на нашей кухне.

С чего все начиналось?

Это сегодня качественная медная посуда от производителя доступна буквально каждому. И сложно представить, что до 9 века о ней не слышал никто в мире. Историки нашли подтверждение тому, что первая медная посуда появилась в 9 веке на территории современной Турции. Тогда это были первые турки, предназначенные для заваривания кофе на открытом огне и горячем песке.

Практически в то же время изготавливать и использовать медную посуду начали в Азии. Только здесь это были не джезвы, а большие глубокие сковородки, которые, как и сегодня, назывались воки.

Встает вопрос: а почему в то время предпочтение отдавалось именно меди, как материалу изготовления. На самом деле ответ очень прост – восточные регионы славились залежами медной руды. То есть, это был более чем доступный материал, который легко можно было использовать для изготовления кухонной утвари.

Самое поразительное то, что кроме доступности материала, тогдашние азиаты, которые были кочевыми, оценили и свойства меди. Она, в качестве материала изготовления для посуды, выдерживала воздействие открытого огня и имела стойкость к воздействию высокой влажности. То есть, медь не прогорала на кострах и не ржавела. Интересно то, что целый ряд современных материалов существенно уступают меди по основным характеристикам. Например, отсутствием коррозии не может похвастаться ни нержавейка, ни чугун.

Когда медная посуда добралась до Европы?

До территории современной Европы медная посуда прошла долгий путь в 8 веков. Медь, как материал изготовления посуды, заметили и оценили в Европе только в конце 17 века. При этом, из нее изначально изготавливали только чайники и самовары. Немного позже в массовой продаже стали появляться самые разнообразные кастрюли, сотейники, ковшики, соусники и т.д. Особым шиком являлось владение целым сервизом медной посуды.

Вместе с медной, тогда набирала популярность и латунная посуда. Для ее изготовления использовался сплав меди с цинком. Такое сочетание материалов позволяло добиться максимальной прочности готовой посуды. Из латуни стали изготавливать не только посуду для изготовления пищи (тазы, формы для выпечки и т.д.), но и разного размера миски для хранения продуктов и готовых блюд.

Удивительно, но с незапамятных времен до нашего времени дошли мастерские, в которых до сих пор изготавливается медная посуда. Старейшей признана мастерская в городе Лагич (Азербайджан).

Медная посуда в 20-21 веке

К 20 веку научно была обоснована высокая теплопроводность меди поэтому посуда из этого материала широко применялась на кухнях общепита. Мало того, что в процессе приготовления посуда прогревалась равномерно, так еще и готовая пища хранилась в ней долго не остывая. В процессе приготовления продукт равномерно приготавливался со всех сторон и не пригорал ко дну и стенкам.

Но при этом в начале 20 века медная посуда утратила популярность и ее перестали массово использовать. Связано это было с исследованиями, которые проводились на кухнях общепита. Результаты исследований показали, что при приготовлении определенных продуктов (преимущественно кислых) медная посуда начинала выделять пары вредные для здоровья. С развитием науки, человечество научилось обрабатывать внутренние части медной посуды безопасными алюминием или цинком. Это позволяет сохранить теплопроводность меди, но исключить ее прямой контакт с продуктами питания. И вот сегодня медная посуда снова на пике популярности на домашних и профессиональных кухнях.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: