Самая большая головная боль предпринимателей — поиск подходящего помещения для снятия в аренду. Сложно найти то, которое соответствует всем требованиям, техническим характеристикам и планировке. Однако напрямую от этого зависит продуктивность и успех бизнеса. В этой статье мы рассмотрим, какие характеристики нужно учитывать при выборе помещения для производства.

Базовые требования СанПиН:

  • рабочее место на одного специалиста — не менее 4,5 метра;

  • высота потолков — не менее 3 метров;

  • оснащение аварийными выключателями электроэнергии;

  • наличие как общего, так и индивидуального освещения;

  • температура в помещении от 16 до 25 градусов, а влажности — от 60 до 40 процентов, в зависимости от времени года.

Помимо норм, установленных профильными организациями, нужно учитывать расположение объекта, его площадь, техническое оснащение, год постройки, договор аренды.

Местоположение напрямую связано с направлением бизнеса. К примеру, если вы планируете арендовать цех, выбирайте пространство на окраине города, оснащённое зонами для погрузки товаров и подъездными путями, а если склад — ищите локацию, с которой клиенты быстрее и удобнее смогут забирать товар. Не забывайте также и о вместительной парковке.

Проверьте, насколько электрические мощности пространства соответствуют потребностям вашего производственного процесса. Есть ли счётчик, разрешение на эксплуатацию электроносителей? Помимо этого, оцените работу систем водоснабжения, вентиляции, канализации, теплоснабжения и прочего.

Если собственник обещает сдать объект в аренду недорого, не торопитесь подписывать договор. Это повод насторожиться: есть вероятность, что здание подлежит сносу. Чтобы сомнений не возникало, проверьте объект в Фонде развития территорий. В противном случае, вам придётся потратить дополнительные средства для перестройки, переделки потолков, стен и пола, установки дверей, крепежей, перегородок и прочего.

Чтобы договор не сработал против вас, детально изучите его. Желательно прибегнуть к услугам юриста или аутсорсинговой компании. Если вы хотите проконсультироваться с экспертами бесплатно, обратитесь в компанию https://commm.ru/. Специалисты проверяют сделки на отсутствие непонятных звёздочек в договоре и рассказывают о нюансах в выборе коммерческой недвижимости.

Плюсы аренды

  1. Нет привязанности к одному месту;

  2. Траты по содержанию лежат на арендодателе;

  3. Минимизация стартовых расходов;

  4. Фокус средств на бизнесе.

Минусы аренды

  1. Плата за аренду влияет на себестоимость продукции;

  2. Деятельность компании должна быть согласована с собственником;

  3. Существует вероятность на снятие неподходящего объекта (дополнительные расходы и трата времени);

Риски увеличения платы или неожиданного расторжения договора.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: