Металлы получают руды. В данной статье расскажем как из камней выплавляют металл- сталь, точнее как из железной руды получают железо. Железо выплавляют из руды в 2 этапа. на 1 этапе получается чугун, а на 2 сталь. Чугун выплавляют из руды в огромных печах - домнах. Доменная печь - это печь, в виде башни. Внутри она пустая, имеет высоту примерно с десятиэтажный дом, а то и выше. В печи температура достигает 1000 + градусов. Температура достигается за счет сгорания улучшенного каменного угля - кокса. ,

Литье стали процесс получения

У руды есть помощник - известняк. Уже давно металлурги поняли, что известняк помогает выплавлять металлы, руда с ним легче плавиться и известняк собирает в себе примеси, которые мешают получить сталь чистой. Железную руду, кокс и известняк измельчают и тщательно перемешивают, а потом высыпают в домну через верхнюю крышку. Пока смесь руды, кокса и известняка падает вниз через всю раскалённую печь до самого дна, железная руда успевает расплавиться. Все примеси в это время забирает себе известняк, а кокс поддерживает жар.

На дне печи присутствуют 2 раскалённые жидкости, причём они не смешиваются не растворяются друг в друге. Верхний слой — это известняк и всё что с ним перемешалось, всё что осталось от руды после того, как из неё выплавилось железо. Эту смесь называют шлак. Шлак расплавлен, то есть находится в жидком агрегатном состоянии, но когда жара ослабнет шлак остынет и затвердеет, станет камнем. Из шлака научились делать строительные материалы, даже удобрения для сельского хозяйства.

На дне домны, под слоем шлака, железо, только оно здесь смешано с коксом. Смесь железа и кокса - это и есть расплавленный чугун. Время от времени металлурги открывают специальные отверстия и по желобам в специальные вагонетки течёт то шлак то чугун.

Итак, 1 этап выплавки железа позади. В доменной печи из руды получился чугун, сплав железа и кокса. В сплаве соединяются свойства тех веществ, которые в этот сплав входят. Железо, как всякий металл пластичное, кокс как уголь хрупкий. Чугун получается материалом прочным, но не пластичным. Это его недостаток, а преимущество в том, что его легче плавить чем железо. Расплавленный чугун заливают в формы, например, из него изготавливают некоторые детали двигателя.

Сталь пластичная, получается в процессе удаления из чугуна кокса. Правда надо удалять не весь кокс, потому металлурги открыли что немного кокса улучшает свойства железа. Удаление кокса из чугуна делают вновь нагревая чугун до жидкого состояния, кокс в этом случае сам сгорит. Для этого нужна еще одна печь. Инженеры придумали разные печи, где чугун превращается в сталь. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Удобнее всего оказались электропечи. Внешне они похожи на огромные кастрюли с крышками и на колёсах (шарнирах), колеса служат для наклона сосуда с раскаленным сплавом. Электропечи не дымят и безопасные для природы. Единственный их недостаток в том, что они потребляют очень много электроэнергии. С помощью электропечей можно выплавлять разные виды стали, нержавеющие, особо крепкие, например, для алмазных дрелей, упругие для пружин и подобных и прочие. Сталь наделяется тем или иным свойством за счет добавок в сплав.

Металлургия постоянно развивается и создаёт все новые и новые сплавы стали

Компания Геомаш занимается литьем стали, чугуна, аллюминия и других. В производстве имеет возможность осуществлять Литье в ХТС, Литье ЛГМ, точное и литье по чертежам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: