Диагностическая практика дошла до совершенства благодаря современному оборудованию. Не так давно все с удивлением воспринимали ультра-звуковое оборудование, на смену которому пришла более совершенная аппаратура - аппарат МРТ. Сегодня он имеется почти к каждой районной клинике. Это дает возможность эскулапам диагностировать тяжелое заболевание на ранних его стадиях, когда ни анализы, ни симптомы еще не дают ясной картины. Понятно, что медикам хорошо знаком принцип работы такой аппаратуры и критерии правильного выбора. Но некоторые вопросы пока остаются не открытыми.

Представляет ли опасность МРТ обследование


Понятно, что простого пациента мало интересует, что и как происходит. Важно, чтобы подобное обследование не принесло вреда. Поэтому бытует миф о том, что МРТ несет некую долю облучения, что является абсолютной выдумкой. Магнитно-резонансная томография не представляет никакой угрозы для человеческого организма. Принцип действия не имеет ничего общего с более знакомой технологией рентгена. Просто вид аппарата, закрытое пространство и характерные звуки, которые появляются при сканировании, доставляют некий дискомфорт. Это все негативные факторы, сопровождающие процедуру.

Опасным может быть подобное обследование только в том случае, когда у человека имеются характерные противопоказания.

1. Боязнь закрытого пространства (клаустрофобия). В таком случае убедить в обратном не удается. Это заболевание на уровне подсознания, оно порой сильнее человека и убедить в полной безопасности не получится. Стоит напомнить, что состояние в момент сканирование должно быть абсолютно спокойным. При такой ситуации гарантировать это никто не сможет, даже сам пациент.

2. Не рекомендовано проводить диагностику МРТ маленьким детям. Если обойтись без этого не получится, могут применить успокоительные или даже снотворные препараты.

3. Наличие посторонних предметов в организме, чаще всего это ферромагнитные импланты, могут исключить МРТ обследование. Такой сплав может нагреваться под воздействием излучения, что грозит неблагоприятными последствиями. Это сплавы, которые способны нагреваться при невысоких температурах.

Только специалист, проводящих МРТ обследования, точно знает, какой именно аппарат лучшим образом подойдет для большинства пациентов. Производители сегодня поставляют на рынок медицинской техники их огромное количество. И только при помощи такого обследования можно выявить патологии внутренних органов, головного мозга, опорно-двигательного аппарата на ранних стадиях, что дает больше шансов человеку на полное выздоровление.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: