Надежное средство индивидуальной защиты – обувь, к которой в большинстве случаев относятся резиновые сапоги. Используют их для защиты от избыточной влажности, агрессивной химии, грязи, других факторов.

Материал влияет на характеристики

Резиновые сапоги – общее название защитной обуви, изготавливаемой из различных материалов:

  1. Каучук.
  2. ПВХ.
  3. Силикон.
  4. И других.

У каждого из них свои особенности.

Каучук – советская классика, относящаяся сегодня к устаревшей. Такие изделия отличаются непродолжительным сроком службы, рассыхаются через какое-то время. Имеют большой вес, из-за чего ноги в них устают быстрее. В холодную погоду могут потрескаться, из-за чего начнется протекание. Дополнительной зоной разрыва являются вертикальные швы.

Современные и востребованные резиновые сапоги из ПВХ лишены этих недостатков, отличаются большей надежностью и прочностью. По весу легче каучуковых аналогов, не боятся температурных перепадов. В таких изделиях всего один шов между подошвой и верхней частью. Соответственно, мест нагрузки меньше.

Такая обувь отличается широким диапазоном температуры носки: -5 до +40 градусов. Если размер обуви будет меньше нужного, то есть возможность ее растянуть на пару сантиметров. Это действительно большое преимущество.

Силиконовые сапоги облегают плотно ногу. Это идеально для людей с узкими икрами, т.к. нога не будет в голенище болтаться. Сам материал отличается пластичностью и легкостью. Обувь из него удобная. Учитывать надо, что силикон не прочный, боится царапин, проколов, отрицательных температур, а на ярком солнце желтеет.

резиновые сапоги

Основные критерии выбора

Резиновые сапоги, независимо от материала, из которого они изготовлены, имеют особенности. Выбирая эту обувь, обращать внимание надо на поверхность изделия, на которой должны отсутствовать:

  • выпуклости;
  • трещины;
  • вмятины.

При наличии повреждений обувь быстро будет протекать, быстро придет в негодность.

Проуниформа предлагает резиновые сапоги высокого качества, изготовленные методом литья. Таким образом, исключается наличие склеек на поверхности. Важно, чтобы отсутствовал у резиновых сапог химический запах.

Внимание при выборе уделяется подошве. При необходимости работы в повышенной влажности выбирают сапоги с рельефной подошвой, в которых даже при резких движениях сотрудники не будут падать.

Выбирая размер резиновых сапог, надо учитывать, что обувают их с теплыми носками. Эта холодная обувь не защитит от низких температур. Поэтому покупать пару лучше на размер больше.

Если правильно подобрать резиновые сапоги, то они будут надежной защитой при выполнении самых разных работ.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: