Ищете пошаговую инструкцию, как построить дом из бруса своими руками? Несмотря на то, что любое строительство предпочтительнее доверять профессионалам, мы подготовили для вас руководство по сборке деревянного дома из бруса, по современной технологии.

Весь процесс мы разделили на 5 этапов и подготовку. У таких домов из дерева достаточно простая конструкция, поэтому самостоятельная сборка возможна даже без опыта. Главное – это аккуратно следовать рекомендациям и тщательно контролировать качество выполнения работ на каждом этапе. Хотя мы всё равно советуем вам пригласить профессионала как минимум для технадзора.

Деревянный дом своими руками: подготовительные этапы

Для начала вам нужно определиться с проектом. Сделать его самостоятельно невозможно, для этого нужно быть архитектором. Вам придётся либо посмотреть проекты домов из бруса профильной компании, либо найти подходящий готовый вариант в сети (подсказка: смотрите типовые решения на сайтах проверенных, хорошо себя зарекомендовавших подрядчиков).

ВАЖНО: Проверьте тип грунта на вашем участке и глубину залегания вод по плану местности. Если его нет, приглашайте геодезистов: ошибётесь с фундаментом, и дом ставить будет нельзя.

Далее закупите материалы согласно проекту. Это можно сделать онлайн, на сайтах крупных строительных гипермаркетов. Внимательно проверяйте сертификаты, маркировку и качество всех материалов, особенно бруса!

Далее расчистите и выровняйте участок под стройку. Для этого, скорее всего, придётся нанять бульдозер. И, наконец, залейте фундамент – для постройки обычного дома из бруса, как правило, используют мелкозаглублённую ленту.

Сборка дома из бруса: 5 основных этапов

Теперь поговорим о том, как правильно самому собрать сруб с нуля. Сразу обратим внимание на то, с чего начинать: доставив материалы на стройплощадку, дайте древесине три дня на акклиматизацию – за это время она привыкнет к влажности и температуре, что важно для качественной укладки.

Примечание: здесь и далее мы говорим про сборку из профилированного бруса. Это наиболее распространённый материал, и он лучше всего подходит, если вы собираетесь ставить дом своими силами.

Теперь поэтапно выполните следующие работы:

  1. Укройте ленту гидроизоляцией. На неё положите первый ряд брусьев – его называют обвязочным, он станет основанием для будущих внешних стен и перегородок внутри дома. Шипы должны смотреть вверх. Особое внимание уделите углам, они должны быть строго выверены.
  2. Сделайте черновой пол. Для него можно использовать второсортные пиломатериалы, чтобы сэкономить. Уложите лаги из бруса, потом снизу прикрепите к ним бруски 50х30, а на них, в свою очередь, настелите доски. Закройте всё влагоизоляцией, на 3/4 высоты засыпьте конструкцию песком, а сверху постелите ещё слой влагозащиты.
  3. Теперь установите брусья второго ряда. Аккуратно совместите шип с пазом, потом с интервалом в 1.5 метра подготовьте отверстия под нагели – это специальный деревянный крепёж. Снимите подготовленный венец, проложите утеплитель (обычно это жгут), разрежьте его над крепёжными отверстиями, открыв к ним доступ. Теперь поставьте крепёж в брус, снова уложите второй ряд и забейте нагель, крепко его зафиксировав.
  4. Далее повторяйте эти действия ряд за рядом, нагели смещайте в шахматном порядке. Внутренние перегородки собираются аналогично, а с внешними стенами соединяются таким же шип-пазом, который вам нужно будет выпилить заранее (во внешней стене паз, потому что она толще).
  5. Уложите сверху балки перекрытия, закрепите их на металлические уголки. Сверху смонтируйте ещё ряд брусьев, на него установите стропильную обрешётку и закройте весь короб кровлей.

Теперь сделайте паузу ~9 месяцев. За это время произойдёт усадка, дом приобретёт окончательную геометрию. И далее можно приступать к монтажу коммуникаций, дверей, окон, отделки и т. д.

Можно ли построить дом из бруса своими руками без опыта?

Да, и выше мы в общих чертах описали общую последовательность работ. Однако если приведённой информации вам недостаточно, или если у вас осталось слишком много вопросов по выполнению отдельных операций или по деталям технологии, подумайте о своём решении ещё раз.

Любая самостоятельная стройка – это серьёзные траты сил и времени. Если же вы строите сами, не имея никакого опыта, это ещё и риски. Построенный с нарушением технологии сруб долго не простоит, он будет представлять опасность для вас и ваших близких. Мы всё-таки рекомендуем доверять строительство деревянных домов профессионалам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: