Лестница – соединительный элемент для этажей, конструкция необходима во многих обстоятельствах. В классическом представлении марши из дерева используют в частных домах, а ЖБИ модели монтируют в многоэтажных домах для подъездов. Проблема железобетонных изделий заключается в их весе и огромной нагрузке на фундамент, но при правильных расчетах такой марш прослужит не одно десятилетие без потери эксплуатационных качеств. Очаковский комбинат ЖБИ – это опытный произодитель маршей по ГОСТ стандартам, в каталоге можно выбрать подходящий вариант.

Виды конструкций


Подкатегория железобетонных лестниц имеет внутреннюю классификацию, хотя разделять объекты на виды можно по размерам, форме и другим особенностям, главным критерием будет – технология исполнения. Рассмотрим два основных вида ЖБИ лестничных маршей:

1. Сборная – для сборки такой конструкции на месте используют самостоятельные элементы или готовые марши. Это могут быть классические серийные ступени, при этом в качестве основания чаще всего используют косоуры из металла, хотя можно обойтись и без них. Готовые марши из все тех же ступеней собирают в заводских условиях, а затем доставляют на место установки. Минусом такого варианта исполнения является сложность монтажа, плюсом – потенциал эксплуатации сразу после установки.

2. Монолитная – конструкции такого типа всегда собираются непосредственно на месте монтажа. В основе производства опалубка, арматура и бетон. К достоинствам данного варианта относят отсутствие тяжелой техники в процессе изготовления, что существенно упрощает процедуру. Что касается минусов, то ручной труд определенно будет непростым, к тому же сразу после установки использовать конструкцию нельзя, ведь бетон должен набрать прочность.

Какой именно вариант использовать, зависит от ситуации и условий будущей эксплуатации. Проще всего проконсультироваться со специалистом по интересующему вопросу.

Плюсы и достоинства


Лестничный марш – это обязательный элемент любого многоэтажного объекта, будь то жилой многоквартирный дом или производственный цех. К плюсам ЖБИ конструкций относят: долговечность, прочность и надежность, простота обслуживания, пожарная безопасность, универсальность. При желании железобетонную лестницу можно смонтировать даже в коттедже, но такой атрибут обязательно потребует качественной отделки, ведь сам по себе исходный вариант выглядит не слишком эстетично, скорее просто и практично.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: