Насосы предназначены для перекачки жидких и газообразных сред. Они применяются в системе водоснабжения, производственном оборудовании, пневматическом и гидравлическом инструменте. Об основных видах насосного оборудования и критериях его выбора — в этой статье.

Виды по назначению

  • Для перекачки воды. Такие агрегаты разработаны для перекачивания воды: чистой или загрязненной. В последнем случае используют шламовые, канализационные модели. Агрегаты устанавливаются в системах водоснабжения, орошения, канализации. По способу монтажа различают погружные и наружные модели. Первые во время работы полностью погружены в перекачиваемую жидкость. Вторые, наружные, устанавливают выше уровня воды.
  • Пищевые. Используются для перекачки пищевых смесей в промышленности. Части, контактирующие с перекачиваемой средой, изготовлены из нержавеющей стали. Купить насосы от производителя в исполнении для перекачки пищевых смесей можно с производительностью до 16 м³/час.
  • Химические. Применяются для перекачки агрессивных сред. Некоторые серии допускают наличие в жидкости небольших по размеру твердых частиц. Также есть исполнение химических насосов с рубашкой охлаждения. Она используется для отвода тепла от корпуса агрегата во время работы с нагретыми средами.
  • Вакуумные. Используются для выкачивания воздушной среды из замкнутой емкости. Тем самым способствуют образованию в ней вакуума. Один из распространенных примеров использования вакуумного агрегата — автомобили с цистерной для перевозки жидкостей. За счет создания вакуума достигается всасывание жидкой среды при закачке бочки. После переключения насоса в режим нагнетания воздуха обеспечивается быстрое опорожнение цистерны.
  • Компрессоры. Предназначены для создания потока сжатого воздуха или иной газовой среды, сравнимой с ним по свойствам. Наиболее распространенные модели — мембранные, поршневые и винтовые. Первые два типа обладают сравнительно низкой ценой. Винтовые компрессоры купить можно для обеспечения сжатым воздухом различных инструментов и медицинского оборудования. Они обладают высокой производительностью до 30 м³/час. Для повышения эффективности и надежности агрегатов производитель может использовать микропроцессорную систему управления.

Критерии выбора

Наиболее важными техническими характеристиками, учитываемыми при выборе насосного оборудования, считаются:

  • Применимость по перекачиваемой среде. Агрегаты для чистой воды не могут использоваться с загрязненными средами. Это снизит их эффективность и срок службы. В пищевой промышленности устанавливают только модели, имеющие необходимые сертификаты.
  • Способ монтажа. Агрегаты по способу установки могут быть стационарные и передвижные. По положению относительно уровня жидкости — погружными и наружными. Отдельная категория — агрегаты, предназначенные для установки на спецавтотранспорт и другие машины.
  • Производительность. Эта характеристика показывает, какой объем среды модель способна перекачивать в единицу времени. Для водяных насосов она называется подачей.
  • Напор. В технических характеристиках агрегатов для воды указывается как высота водяного столба, который способна выдать модель на выходе. Чем выше напор, тем на большую высоту можно поднимать среду. В компрессорах производители заявляют давление в Па.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: