Аспирационные установки – специальные системы для эффективного принудительного устранения воздушных масс с различными примесями и загрязнениями. Модель может быть стационарной или мобильной, для классификации используют и другие технические, а также эксплуатационные качества. Подробно рассмотрим, что собой представляет промышленная аспирационная система и чем она отличается от вентиляции.

Классификация установок


Назначение аспирационных систем – комплексная очистка конкретно выделенной области от различных типов загрязнений, в том числе крупной фракции. Помимо такого формата эксплуатации профильные системы также могут быть использованы для сбора ценных отходных ресурсов. По какому принципу выполняется классификация:

- специфика действия – аспирация может быть сухой или мокрой, также используется газоочистка;

- принцип фильтрации или используемые материалы – электрические, водяные, ротационно-вихревые установки, фильтры могут быть текстильными и не только;

- эффективность работы – допустимая концентрация примесей, максимальный объем обрабатываемой среды, класс;

- температура воздухопотока также играет важную роль в процессе выбора промышленной установки;

- есть ли потенциал и возможность обработки сред с наличием опасных и вредных частиц;

- эффективность обнаружения и улавливания мелких частиц;

- склонность к воспламенению, детонации в процессе обработки среды.

Это далеко не все технические характеристики, которые учитываются при разработке и выборе системы аспирации воздуха. К распространенным видам выбросов относят: сухая крупная и мелкая древесная стружка, плавильная пыль с токсичными включениями, шлифовальная металлическая пыль, шелуха, растительные волокна и другое.

Отличия вентиляции и аспирации


Аспирационные системы – это многофункциональное и обязательное оборудование во многих отраслях производства и жизнедеятельности человека. Очень важно четко разграничивать понятия аспирации и вентиляции. Под вентиляцией пространства понимают принцип принудительного перемещения воздушных масс. Вытяжка обеспечивает отток загрязненного воздуха, есть также система подачи чистого ресурса. Промышленная аспирация – устранение воздушных масс в заданной области с последующим перемещением загрязненных элементов в фильтр или отстойник. Эффективность аспирации в разы выше, поэтому технология используется для формирования обрабатывающих рабочих областей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: