Вывоз мусора в Минске актуален для большинства юридических лиц. Об их потребностях и поговорим в этой статье.

Итак, ситуация обычно складывается следующим образом: после экономической деятельности компании скапливается определенное количество отходов, которые чаще относятся к категории ТКО. Для их вывоза нужен специализированный транспорт и привлечение специалистов, которые будут оказывать услугу в срок и в соответствии с правилами и нормами.

Собственнику предприятия предстоит решить, как обращаться с мусором: утилизировать его допустимыми способами либо же направлять на повторную переработку.

Порядок взаимодействия с компаниями по вывозу мусора

Перед тем как обратиться в профильную компанию, важно классифицировать мусор в соответствии с актуальным классификатором. Особенно это понадобится в случае поставок отходов для получения вторичного сырья. В таком случае с перерабатывающим предприятием потребуется заключать сделку в виде письменного договора.

  • Как только мусор отклассифицирован по категориям, нужно обратиться в компанию по транспортировке, утилизации мусора.
  • С этой компанией заключают договор, в котором указывают наименование, класс отходов, а также отражается их степень безопасности для экологии и человека.
  • Договор должен быть составлен так, чтобы в нем отсутствовали разночтения на случай форс-мажорных ситуаций.
  • Читающий документ должен понимать, о каких именно отходах идет речь. Потому их обозначают в точности с классификатором и никак иначе.
  • Четко должна быть прописана и цель передачи мусора: отчуждение в собственность либо только транспортировка.
  • Если выбран первый вариант, тогда обозначают, переданы ли они с целью захоронения либо же направляются на получение вторичного сырья.

Также договор стоит подписывать после того, когда вы разобрались в сути прописанных условий. Так, стоит разобраться, документ готовят лишь на транспортировку мусора вашей компании до мест утилизации, не передавая права собственности перевозчику?

В этой ситуации важно знать, что для определенных категорий отходов у собственника просто может отсутствовать разрешение на захоронение. Так, если объяснить коротко: у заказчика услуги может быть либо договор с полигоном на утилизацию мусора, либо еще и разрешение на их захоронение.
Если же вам не подходит процедура получения разрешения на утилизацию мусора и необходимость заключения договора с полигоном, тогда отходы лучше передавать в собственность компании, у которой вы и решили заказать вывоз мусора.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: