Плазменная резка металла promconstruct.ru

Плазменная резка promconstruct.ru производится на современном высокоточном оборудовании с ЧПУ. Обеспечивает высокое качество, точность реза и оперативный раскрой стали, алюминия и других металлов. Станки с числовым программным управлением (ЧПУ-оборудование) позволяют в разы оптимизировать плазменную обработку металлов. В современном производстве особенно оправдывает себя использование комбинированных агрегатов, предназначенных и для плазменной, и для лазерной резки металла. Если лазер используется для более тонкой обработки мелких деталей, то типовой раскрой металла выполняется за счет плазмы. Это ионизированный высокотемпературный газ, нагнетаемый под большим давлением.

Плазменная резка ЧПУ позволяет раскраивать листы металла и по прямым, и по криволинейным траекториям. Иначе говоря, профильный станок необходим для создания деталей со сложной геометрией, особенно высокий спрос на которые — в строительстве, в авто- и авиастроительном производстве, в процессе изготовления технических металлоизделий.

Ключевые элементы агрегатов для плазменной резки чпу:

  • плазмотрон (обеспечивает подачу воздуха либо газа);
  • поворотный механизм для установки металлических листов;
  • система магнитов для крепления заготовки;
  • приспособление для смещения резака;
  • датчик контроля расстояния между соплом и обрабатываемой поверхностью;
  • блок числового программного управления.

Введение в блок специальной программы обеспечивает максимальную точность раскроя и филигранную геометрию сложных деталей с автоматическим определением толщины заготовки.

Плазменные технологии применяют в промышленности при обработке различных типов металлов, изготовления металлоконструкций и деталей любой сложности. Ручные установки для плазменной резки металлов позволяют мастерам создавать авторские работы для интерьера, строительства, рекламных конструкций. По причине высокой производительности плазменная резка ЧПУ оправдывает себя в поточном производстве всевозможных деталей.

Плазменная резка — традиции и инновации

В качестве нового метода раскроя металла плазменная резка стала использоваться еще в 60-х годах прошлого столетия — и быстро завоевала популярность, так как в сравнении с традиционными видами резки — металлическими резаками и газом, — позволила единовременно избавляться от стружки, добиваться высокой точности разрезов и абсолютной чистоты краев.

Если прежде невысокое развитие техники и ее дороговизна позволяли использовать технологию плазменной резки в основном для копирования шаблонов, то теперь появились новые возможности для ее применения. Суть процесса заключается в использовании в качестве резака высокоскоростной струи плазмы. Она и служит проводником электрического тока между горелкой и материалом, подлежащим резке. Струя температурой 5-30 тысяч градусов, двигаясь со скоростью 500-1500 м/с расплавляет металлический материал и единовременно выдувает расплав, разрезая поверхности, детали и элементы толщиной до 60 мм. Используя же мощные горелки с кибернетическим управлением, можно резать стальные листы и изделия толщиной до 150 мм.

Как возникает плазменная струя

В процессе резке цветных металлов используют, преимущественно, азот и водород, черных металлов — кислород. Компрессор подает поток газов на высокотемпературную электрическую дугу. Ионизируясь, газы расширяются в 50-100 раз, под высоким давлением направляются в сопло и, сужаясь, под огромным давлением со скоростью около 3 км/с вылетают из сопла в качестве плазмы, осуществляющей резку.

Возможности и преимущества плазменной резки

Мы уже сказали, что технология оправдывает себя в нарезке как черных, так и цветных металлов (а также бетонных конструкций). Благодаря высокой скорости и точности есть возможность вырезать фигуры сложной конфигурации, при этом не понадобится дополнительная обработка поверхности кромок.

Помимо безопасности и экологичности, технология имеет ряд преимуществ:

  • возможность обработки деталей значительной ширины;
  • широкие параметры резки под углом;
  • упрощение производства трубных заготовок.

Скажем и о минусах: их немного. Это высокое энергопотребление, ограничения по толщине разрезаемого металла, высокий уровень шума, недешевая стоимость оборудования, необходимость профильного обучения персонала.

Область применения плазменной резки

Плазменные труборезы с центраторами эксплуатируются в производстве и обработке трубных изделий. Агрегаты применяются не только для раскроя труб, но и для зачистки швов, удаления фасок.

Используется резка плазморезом как на промышленных гигантах, так и в небольших мастерских. Применяя агрегат с плазмотроном, можно:

  • выполнять прямые и фигурные резы;
  • делать различные отверстия в металлических деталях, к примеру, для болтовых соединений;
  • обрабатывать кромки листов;
  • выполнять нетиповые виды обработки металла.

Оправдывает себя технология и в ходе утилизации (разделения на части) объемного чугунного лома, скапливающегося в качестве отходов на многих предприятиях тяжелой промышленности. Пригодна плазменная резка, в отличие от кислородной, и в обработке нержавеющей стали.

Скорость плазменной резки металла ручными установками не превышает 6500 мм в минуту.

Плазменная резка металла

Металлические конструкции можно дробить на части различными способами. Если простейшее приспособление — ножовка по металлу, то под профессиональной резкой подразумевается лазерная либо плазменная.

Плазменная резка металла осуществляется с использованием раскаленной воздушной/газовой струи, которая направляется на обрабатываемую поверхность под огромным давлением с высокой скоростью. Температура ионизированного газа, пригодного для раскроя металлического материала, варьируется от 5 до 30 тысяч градусов, скорость истечения струи из сопла — от 1,5 до 4 километров в секунду. При таких параметрах образуется плазма, которая плавит металл и одновременно выдувает его, обеспечивая рез.

В процессе плазменной резки используются плазмотроны двух типов: косвенного либо прямого воздействия. Отличие агрегатов первого типа (их используют для резки неметаллических материалов) — не обязательно, чтобы материал был проводником электричества. А вот в ходе использования устройство второго типа материал должен выступать электродом и взаимодействовать с сетью.

Толщина металла, поддающегося плазменной резке, варьируется сообразно его типу. Если толщина алюминия может достигать 120 мм, то меди — 80 мм, углеродистой и легированной стали — 60 мм. Чугунные листы можно резать при условии, что их толщина не более 90 мм.

Плазменная резка — раскрой металла

Обработка металла плазменной резкой открывает неисчерпаемые возможности для обработки, в том числе сложных поверхностей. Осуществляется процесс следующим образом: струя воздуха либо газа, проходя под большим давлением через электрическую дугу, раскаляется и, приобретая при этом свойства плазмы, с огромной скоростью устремляется через сопло плазмотрона, нарезая металл с оптимальной точностью и увеличенной в разы скоростью. Под напором плазмы выплавленный металл здесь же удаляется, а кромки изделия почти не требуют дополнительной обработки.

Такая оптимизация процесса позволяет говорить об обработке металла плазменной резкой как об инновационной универсальной технологии, востребованной в широком диапазоне отраслей.

Вылетающая с высокой скоростью плазма способна точно обрабатывать практически любые металлы. Экономическую эффективность метода обусловливает и то, что ручные агрегаты просты в эксплуатации, а технология их использования отвечает современным экологическим стандартам.

Обработке плазменной резкой подлежат металлические трубы, с обработкой швов и снятием фасок которых не справляются с нужной степенью аккуратности традиционные автогены. Пригодна технология и в процессе фигурной (художественной) резки.

Плазменная резка стали

Плазменная резка стали представляет собой обработку металла посредством плазмы — ионизированного высокотемпературного газа, способного проводить электрический ток. Данная технология успешно применяется для раскроя материала толщиной до 50-60 мм. Она позволяет разрезать даже нержавеющую сталь, что невозможно при газокислородной резке.

В целом, плазменная резка стали имеет следующие преимущества:

  • отличается высоким уровнем экологичности, безопасности;
  • позволяет изготавливать детали всевозможной формы, сложности;
  • дает быстрый прожиг, а значит, высокую скорость обработки материала разной толщины;
  • при плазморезке практически не образуется грат (расплавленный металл, который застывает в виде потеков), за счет этого сокращаются временные затраты, повышается продуктивность производства;
  • точные и качественные разрезы не требуют конечной обработки.

Нужно учитывать, что в процессе плазменной резки стали легированный металл в какой-то степени изменяет свою структуру. Под воздействием плазменной дуги материал подвергается значительному тепловому воздействию лишь в месте рассекания, при этом остальные элементы заготовки не успевают нагреться. Исходя из этого, минимальные изменения возможны исключительно на кромках реза.

Плазменная резка алюминия

Алюминий — самый распространенный металл в природе, широко востребованный в промышленности. Для обработки этого легкого и пластичного материала успешно применяется плазменная резка. Она незаменима, когда требуется получить детали сложной формы либо с различными отверстиями и вырезами. При плазменной резке алюминия происходит моментальное расплавление материала высокоскоростной струей ионизированного газа. Плазма, раскаленная до 25 000-30 000 °С, создает очень ровный и точный срез, металл при этом в незначительном количестве испаряется с поверхности заготовки.

Плазморезка алюминия и его сплавов подразумевает использование определенных газов. Для этой цели подходят азот, аргон, водород, т. е. неактивные газы. Чистый азот применяют для работы металлических листов толщиной до 20 мм. Для работы с листами, толщина которых не превышает 70 мм, подходит сжатый воздух. Оптимальный же вариант для раскроя алюминиевых заготовок толщиной до 100 мм — смесь водорода и азота. При этом содержание водорода в таком составе должно быть не менее 20%, это дает стабильную горящую дугу.

Плазменная резка алюминия может иметь разную скорость. Она зависит от давления и расхода рабочего газа, толщины металлического листа, силы тока, который потребляет установка.

Резка плазморезом

Плазменная резка выполняется специальным устройством — плазморезом. Аппарат создает поток плазмы. Это ионизированный воздух очень высокой температуры, именно он локально разогревает и разрезает заготовку.

Резка плазморезом базируется на способности воздуха в ионизированном состоянии превращаться в проводник электротока. Основным узлом аппарата является плазмотрон. Электрод внутри его корпуса (чаще всего из гафния) возбуждает дуговой разряд. Загорается газовый поток, который ионизируется, перестает быть изолятором, преобразуясь в плазму. На выходе она имеет очень высокую скорость (800-1500 м/с ) при температуре 25000-30000°С. Такая узконаправленная струя точечно плавит и разрезает материал, область же вокруг зоны обработки нагревается незначительно.

Для резки плазморезом используются два вида установки: ручная и машинная. Первая востребована в частных мастерских, на небольших производствах. Аппарат находится в руках оператора, который направляет его по траектории реза. Метод не отличается высокой производительностью. Поскольку резак расположен на весу, трудно получить идеально ровный рез. Эта проблема решается путем использования упора.

Машинную резку, имеющую более высокую производительность, выполняет станок с ЧПУ. Оператор здесь принимает минимум участия, так как система работает согласно установленной программе.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: