Станок лазерной резки быстро и четко обрабатывает детали с высокой точностью. Станки обладают большими возможностями и уникальным принципом работы, делая его востребованным для промышленных предприятий, и не только.

Чтобы агрегат долго работал и стоил вложенных средств, нужно знать, из чего он состоит и принцип его работы.

Как работает устройство

Лазерный станок с ЧПУ состоит из 5 частей.

Главная система

Благодаря обработке загруженных файлов в памяти устройства, она управляет работой двигателя, периферическими элементами и лазером. Чтобы эта часть агрегата была неуязвима к выходу из строя, следует регулярно проводить технический осмотр.

Координатный стол

Он необходим для наведения точного направления луча на платформе. Чтобы получить во время гравировок точность контура, скорость работы и качество изделия в итоге, необходимо правильно его настраивать.

За плавные движения прибора отвечает станина, а привод переводит действие с двигателя на подвижные детали. Компьютерная программа передает информацию через контролер.

Летающая оптика

На подвижных элементах агрегата устанавливаются зеркала, которые отвечают за точное попадание луча в нужную точку на детали. Расстояние между ними строго рассчитано. Чтобы сохранилась энергия луча, система зеркал отполировывается и обрабатывается специальным средством.

Всего 3 зеркал, каждое из которых отвечает за действие луча. От первого зеркала луч отражается во втором, которое передает третьему, а оно направляет луч в линзу. В зависимости от мощности излучения, диаметр луча может быть разным (от 10 мм).

Лазерная лампа

Станок лазерной резки металла с ЧПУ оснащен лазерной лампой, наполненной смесью из газов, где главным ингредиентом выступает углекислоты. Когда включается устройство, высокое напряжение задействует электроды, которые, в свою очередь, выделяют фотоны и образуется тлеющий разряд.

Фотоны, сталкиваясь с электронами, начинают быстро перемещаться между зеркалами устройства. Это приводит к излучению лазера. В процессе этого действия появляется горение и дым, которые необходимо удалить.

Вспомогательные элементы

К ним относится:

  • Воздушный компрессор, который поддерживает постоянную работу лазера, обеспечивает давление и обеспечивает обдувку резки.
  • Вентиляция отвечает за удаление горения, дыма, и повышает производительность.
  • Охладительное устройство отводит излишнее тепло.

Особенности

Устройство проникает сквозь материал толщиной от 0,1 мм и разрезает его с помощью луча. Во время резки через вентиляцию всасываются все отходы, поэтому после резки не остается пыли и грязи. Лазерный станок ЧПУ купить можно здесь и стоит потому, что легко разрезает даже самые сложные детали и справляется с любой форме материала. Использование агрегата позволяет высвободить время на производстве, и ускоряет процесс резки.

Применение

Для чего применяется резка лазерного станка:

  • двухслойного пластика;
  • фанеры, МДФ, дерева;
  • искусственной и натуральной кожи;
  • текстильных материалов;
  • картона, бумаги;
  • резины;
  • акрилового стекла, полимеров, термопласта.

Сферами для работы станка для лазерной резки являются:

  • Легкая промышленность. Луч лазера отлично справляется с резкой, поэтому его могут использовать на швейных предприятиях и фабриках. При помощи лазера делаются выкройки, и создаются рисунки на ткани.
  • Рекламная продукция. В этой сфере устройство нашло особую популярность. С участием лазерных станков изготавливаются акриловые надписи на фасадах, рекламные вывески из разного материала, оформляются украшения для помещений и фигуры разных персонажей.
  • Обработка дерева. Станки отлично справляются с резкой по дереву, чем являются незаменимым инструментом для мебельных производств. Также используются для производства сувениров и декоративных брелоков, подарочных продукций, открыток и календарей.
  • Обработка металлических изделий. Благодаря тому, что станок ЧПУ имеет высокую точность во время резки, его используют для сварки, где нужно создать аккуратные отверстия, или космической, военной, и судостроительной промышленности.
  • Создание штампов и печатей. Лазерное оборудование применяется для резки материала, декоративной маркировки и маркировки готовой продукции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: