Климатического оборудования на современном рынке достаточно много. Понятно, что многие просто не понимают принцип действия той или иной модели. Но среди всего этого многообразия, потребитель хочет иметь оборудование, которое при минимальных затратах выдает большой теплоотдачей. Рекуператор, что это? А это именно то, что отвечает именно таким требованиям. Само слово в переводе звучит, как отдающий тепло. То есть, он захватывает воздух из пространства и возвращает его, но уже в прогретом состоянии.

Преимущества использования


Нагрев воздуха внутри система осуществляется при помощи перегородок. Чем их больше, тем быстрее и эффективнее осуществляется нагрев и отдача теплого воздуха в окружающее пространство. Понятно, что функционирование системы осуществляется за счет потребление электрической энергии. Но ее потребление минимальное, что выделяет подобное оборудование в разряд энергетически эффективных. Это не простое утверждение, так как специалисты подтверждают, при помощи рекуператора есть возможность сократить потребление энергии до 90%.

Такой эффективность удалось добиться за счет того, что система использует в работе уже нагретый воздух. Внутри системы, кроме пластин, имеется вращающийся ротор. Выходящий поток воздуха прогревает пластины, заставляя ротор вращаться. Так происходит обмен воздушными потоками. Холодный поступает к нагревательным элементам, а нагретый выводится наружу, и наоборот. Такой круговорот происходи постоянно.

Подобный рекуператор более эффективно работает в то время, если берется остывший воздух с улицы или системы вентиляции и чаще всего используется в жилом строительстве, так как обладает целым рядом преимуществ:

• Высокий уровень КПД;
• Тихая работа;
• Низкое потребление ресурсов;
• Дополнительная очистка воздуха;
• Нормализация уровня влажности;
• Универсальность, так как может использоваться в бытовых и промышленных условиях;
• Более низкая стоимость, относительно другого климатического оборудования;
• Простой монтаж и уход.

Современные модели имеют достаточно привлекательный внешний вид и органично вписываются в дизайн. Недостаток в том, что одна единица может использоваться только в одном помещении. То есть, для каждой отдельной комнаты потребуется отдельный рекуператор. Но даже в этом случае, решение является экономически выгодным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: