Многие потребители, приобретая алкоголь в магазинах, мало заинтересованы тем, почему эта бутылка с вином закрыта пробкой из пробкового дерева, а другая закрыта металлической пробкой. Укупорочные изделия не могут использоваться просто так. Существует специальный Федеральный закон, на основании которого каждый вид алкогольной продукции должен быть укупорен соответствующим образом. Если это не соответствует требованиям, вся партия продукции признается фальсификатом и будет снята с продажи.

Что предполагают эти основные требования


Основные правила были определены еще в 2006 году, но сегодня их действие распространяется на всех, без исключения, производителей. Основная цель, которые преследуют подобные требования, это сохранность продукта и возможность визуального определения факта вскрытия.

• Среди основных разновидностей укупорочных материалов, к использованию допущены – пробки, капсулы, колпачки, мюзле, кронен-пробка и так далее.
• Основное требование, как и было последнее десятилетия, обеспечение сохранности, презентабельный внешний вид и отсутствие факта вскрытия.
• Пробковая укупорка после вскрытия должна менять свою форму, что исключает ее дальнейшее использование. Тоже можно отнеси к фольгированной или сургучовой укупорке.
• Пробки из различных материалов (металл, полимер) оборудованы специальным фланцем, который вводится в горловину.
• Мюзле – пробка в форме гриба. Изготовлена из натурального материала (пробковое дерево). В момент вскрытия бутылки меняет форму, что предотвращает повторное использование.
• Полимерный или металлический колпачок, изготовленные из пробкового дерева, также оборудованы фланцем, меняющим форму в момент вскрытия.
• Отрывным кольцом оборудованы металлические или полимерные пробки. При его вскрытии пробка также меняет свой первоначальный вид.
• Отрывной поясок. Это защитное приспособление, которым оборудованы винтовые укупорки. Также разрушается при вскрытии бутылки.

Это далеко не все требования, отмеченные в нормативных документах. Но принцип их действия построен на основных критериях – сохранность напитка и предотвращение незаконного вскрытия. Это предоставляет возможность убедиться в высоком качестве товара т н только экспертам, товароведам, но и простым покупателям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: