Станки с ЧПУ Radar Industrial Co. Ltd. RAL

Токарное оборудование вошло в арсенал человека одним из первых. Летописные упоминания о токарных станках уходят корнями в эпоху Древнего Египта. Спустя тысячелетия востребованность этого типа инструментов нисколько не уменьшилась. Токарные станки активно используются на производствах, позволяя обрабатывать металлические, деревянные заготовки различной формы и размера.

Одна из разновидностей токарного оборудования — токарно-карусельные станки, предназначенные для точения заготовок крупного диаметра, но небольшой длины. Они характеризуются высокой точностью и позволяют обрабатывать детали на большой скорости. Станки могут отличаться по назначению, конструктивным особенностям, типу управления. Особое место в их классификации отводится токарно-карусельному станку с ЧПУ — наиболее современному виду оборудования, позволяющему за одну установку проводить различные операции сразу на нескольких поверхностях.

Особенности конструкции

На фоне остальных видов токарного оборудования карусельные станки выделяет ряд конструктивных особенностей. Инструмент используется для обработки металлических деталей диаметром до 2,5 м. Состоят из вертикальной станины, зафиксированной на круглом основании, направляющей для движения суппорта и круглого стола с планшайбой, оснащенной четырьмя регулируемыми кулачками.

Токарно-карусельные станки могут иметь от одной до двух стоек. При помощи одностоечных моделей обрабатываются болванки с диаметром, не превышающим 1,5 м. На двухстоечных токарно-карусельных станках можно работать с деталями очень внушительного размера — до 2,5 м. Наличие двух стоек дополнительно повышает устойчивость конструкции.

Классификация

По назначению токарные станки карусельного типа делятся на универсальные и специальные. Первые предназначены для выполнения широкого круга операций, вторые ориентированы на более узкую направленность.

Универсальные станки, как правило, имеют одну стойку. Специализированные токарно-карусельные станки изготавливаются на базе универсальных, но имеют ряд принципиальных отличий:

  • высота обработки;
  • конструкция и количество суппортов;
  • наличие дополнительных приводных головок.

Также токарно-карусельные станки https://www.stanki.ru/catalog/tokarno-karuselnye_stanki/ разделяются по количеству точек опоры — одностоечные и двухстоечные, типу шпиндельной головки, количеству суппортов. Еще одна классификация — по типу управления. Выделяют станки:

  • ручные — чаще применяются для изготовления простых заготовок либо их черновой обработки;
  • оснащенные ЧПУ — тип управления, практически полностью исключающий присутствие человека; характеризуется высокой скоростью и наилучшей точностью обработки.

Для оснащения современных промышленных предприятий и цехов все чаще используются токарно-карусельные станки с ЧПУ.

Спектр решаемых задач

На токарно-карусельных станках можно выполнять широкий спектр работ по металлу и различным сплавам. Помимо токарной обработки, оборудование позволяет выполнять растачивание, подрезание торцов, обработку наклонных поверхностей и облицовки, прорезание канавок, точение фасонных поверхностей, сверление, зенкерование.

Точность обработки деталей зависит от точности настройки основных рабочих элементов станка. Наилучшие результаты показывают устройства с ЧПУ. Показатель точности у них может достигать 0,08 — 0,10 мм.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: