Натуральные материалы, несмотря на обилие современных, синтетических и искусственных аналогов, все также остаются очень востребованными на рынке. Будь то глина, камень или дерево, с применением такого сырья можно воплотить в жизнь самые необычные, авторские идеи оформления. Формирование дизайна с применением камня – один из наиболее популярных дизайнерских приемов: отделка интерьера травертином или мрамором позволит создать ощущение изысканности и элитарности.

Наиболее распространенные натуральные камни


Не секрет, что лучшим в сегменте декоративной отделки всегда будет именно натуральный камень, причина в уникальности продукта. Природа создает неповторимые рисунки, узоры и формы, человек адаптирует породы для применения. Наиболее распространенные варианты:

- мрамор – если говорить о природных материалах, первым на ум приходит именно мрамор, камню присуща гладкая структура с блеском, цвета в основном пастельные, светлые, с использованием такого продукта создают по-настоящему изысканные интерьеры;

- гранит – очень часто такой продукт используют для отделки кухонь, также можно встретить в интерьере гранитные стены, полы, лестницы, это очень прочный, износостойкий камень с хорошими эстетическими данными;

- оникс – минерал, разновидность кварц с неповторимым узором насыщенных оттенков, отделка ониксом в квартире может быть выполнена в формате декоративных элементов.

Это далеко не весь доступный перечень, также в процессе декорирования и создания уникальных композиций используют: кварцит, травертин, известняк, полудрагоценные камни и другое.

Уникальность применения искусственного материала


Искусственный камень – это альтернатива в плане цены уже перечисленным выше мрамору, граниту и других природных ресурсам. Далеко не каждый человек может себе позволить отделку кухни натуральными породами, к тому же в некоторых ситуациях применение искусственных материалов является более эффективным и практичным. Ярким примером эффектного интерьера будет использование для отделки декоративного бетона: плиты и другие по форме материалы создаются на основе цемента с примесями для достижения определенных декоративных характеристик. Огромной популярностью в последнее время пользуется акрил, созданный на основе синтетических смол: продукт хорошо поддается обработке, ассортимент выбора цветов и форм огромен. Керамогранит обладает прекрасными эстетическими и техническими показателями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: