Составляющие кабеленесущих систем
Все требования к снабжению энергией во время эксплуатации не всегда можно предусмотреть при строительстве сооружения. Здание в дальнейшем может переоборудоваться, подвергаться перепланировке. В итоге сигнальные, информационные, силовые кабельные трассы может потребоваться изменить. Для таких ситуаций производитель кабеленесущих систем предлагает специальные лотки. Это оптимальный вариант быстро и качественно создать разводку кабелей и проводов.

Особенности конструкции


Кабельные лотки – узкие короба. На contur.pro можно подобрать изделия для разных конфигураций и напряжений. Металлические лотки используются для силовых кабельных линий, в которых напряжение не превышает тысячу вольт. Аналоги из пластика можно применять, если уровень напряжения не превышает четыреста вольт. Тонкие листы оцинкованной стали чаще всего служат в качестве сырья для производства лотков из металла. Жесткость и прочность придаются стальной основой, от коррозии металл защищается цинковой оболочкой. Лотки могут окашиваться в разные цвета порошковой краской. Алюминий и нержавеющая сталь также могут использоваться для создания кабеленесущих систем.

Полноценную систему невозможно создать только из кабельных лотков. Дополнительные аксессуары и комплектующие требуются для сборки в единую систему во время монтажа лотков. Это анкера, метизы, консоли, подвесы, разветвители, соединители, повороты, отводы, тройники и тому подобное.

Виды кабельных лотков


Вариантов продукции выпускается несколько. Большое распространение получили закрытые короба. От пыли они магистраль защищают очень хорошо, однако вентиляция получается недостаточной. Естественное охлаждение кабелей во время работы невозможно. Такой же прочностью и жесткостью обладают перфорированные аналоги, которые при этом обеспечивают и частичную вентиляцию. Провода и кабели охлаждаются естественным образом. Но от пыли перфорированные изделия защищают несколько хуже.

Наиболее легкими являются проволочные кабельные лотки. Для монтажа требуется минимум инструментов, профилактические работы и ревизии можно проводить без затруднений, так как доступ остается свободным. Высокий уровень вентиляции также относят к преимуществам этой разновидности.

Обычную лестницу по виду напоминают собой лестничные короба. Поперечные перекладины сочетаются с направляющими. Массивные магистрали прокладывают с помощью таких лотков. Вертикальная укладка также часто осуществляется с их помощью. К трассе лестничные лотки доступ оставляют свободным, естественной вентиляции они никак не препятствуют.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: