Откатные ворота – универсальная конструкция, которую можно использовать на самых разных объектах. Модели подходят и для складов, и для предприятий, и для частных участков, гаражей. На откатные ворота цена является весьма доступной, что добавляет им популярности. Среди других плюсов также можно отметить:

• привлекательный внешний вид;
• большой срок службы;
• простоту эксплуатации;
• экономию пространства;
• высокую скорость установки.

Принцип работы


Конструкция откатных ворот состоит из роликов, направляющих, декоративного полотна и каркаса. Существуют разные варианты соединения этих элементов. По направляющим вдоль забора перемещается полотно во время закрытия или открытия. Управляться откатные ворота могут автоматикой или вручную. Электрический привод присутствует в системе в первом случае.

Виды


На неподвижной балке сверху перемещается полотно подвесных ворот. Без опоры остается нижняя часть. Такие ворота хорошо противостоят атмосферным воздействиям, ветру, взлому, обычно имеют большие размеры. Подвесные ворота чаще всего выбирают для объектов, имеющих промышленное назначение.

Вровень с землей устанавливается рельс для перемещения створки рельсовых ворот. Для проезда транспорта рельс препятствий не создает. Это простой в использовании, удобный вариант откатных ворот. До шести метров может достигать ширина проема, при установке подобных конструкций. Прочность и надежность очень высокие.

Наиболее востребованными являются консольные откатные ворота. Консольный блок – основной механизм такого варианта. Работают ворота телескопически. Необходимости в установке направляющих нет, поэтому можно использовать консольные модели для проемов любой высоты. Автоматическое управление удачно дополняет эту разновидность. Конструкция перемещается легко и плавно, не создавая шума. Никаких затруднений с открытием консольных ворот не возникает даже в зимний период, так как от земли полотно отделяет небольшое расстояние.

Откатные ворота имеют в основе каркас из стали или алюминия. Для уличных условий эксплуатации ценным качеством алюминиевых конструкций будет устойчивость к коррозии. Срок службы увеличивается за счет повышения устойчивости к деформации. Достигают этого благодаря отсутствию сварных швов. Материал заполнения створки также оказывает влияние на срок службы. Наиболее долговечными являются металлические варианты исполнения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: