Помещения с повышенной влажностью, такие как ванная комната, сауна, баня, требуют большего внимания при выборе материала для проведения ремонта. И начинать это необходимо с выбора специальной, водоустойчивой штукатурки, которую можно приобрести на сайте https://glavsnab.net/shtukaturka-dlya-vannoj-komnaty-vodostojkaya. Если не учесть рекомендации профессионалов, то можно спровоцировать появление в данных помещениях грибка, бороться с которым достаточно сложно.

Ассортимент огромен, чему отдать предпочтение


Вообще на строительном рынке существует два вида влагоустойчивой штукатурки – гипсовая и цементная. Многие специалисты отдают предпочтение гипсовой смеси. Она просто разводится, имеет приятную текстуру, просто наносится на поверхность, быстро сохнет. Наносить ее можно сразу несколькими слоями, не дожидаясь, пока высохнет поверхность с нижним слоем.

Если запланирована облицовка стен кафелем, тогда лучше использовать влагоустойчивую штукатурку на основе цемента. Но это достаточно капризный материал, который трескается при высыхании и требует регулярного увлажнения. То есть, если не использовать помещение по назначению, то со временем плитка может отпасть. Из этого следует сделать вывод, что лучше всего выбрать штукатурка на основе гипса. Она и немного дороже цементного аналога, но имеет множество преимуществ:

• Исключительная адгезия. Под плиткой будет слой штукатурки, который не впитывает влагу, быстро, без последствий высыхает.
• Материал не растрескивается со временем, сохраняя свое первоначальное состояние на протяжении долгого периода.
• Ровно ложиться на поверхность, не требует тщательного выравнивания.
• Работать со смесью приятно, так как она имеет эластичное состояние.
• Препятствует появлению и размножению различных грибковых микроорганизмов.

Изучая ассортимент штукатурок ля помещений с высокой влажностью, стоит обратить внимание на санирующие смеси. Уже их наименование подсказывает, что в составе имеются компоненты, препятствующие неблагоприятным последствиям от постоянной высокой влажности.

В ванной комнате возможна не только облицовка плиткой. Не менее популярны сегодня декоративные штукатурки. Но наносить их следует только после того, как поверхность подготовлена и выровнена влагоустойчивой гипсовой штукатуркой. Но можно не дожидаться полного высыхания первого слоя и сразу же наносить второй, декоративный. Покрывать поверхность краской уже только после полного высыхания. Лучше выбирать влагоустойчивые или фасадные краски.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: