Обычное средство, которое присутствует практически в каждом доме. Бесцветная жидкость с резким запахом, которая часто используется в качестве растворителя для снятия старых красок, лаков. Но, перед тем как купить ацетон, важно учитывать и другие параметры. Его наличие всегда связано с некоторой угрозой. Даже пары этой жидкости могут представлять опасность. Головокружение и тошнота, это лишь часть неприятных симптомов, связанных с ацетоном.

Основные предостережения


Химики дали точное название этого вещества на основании его формулы – метилацетат или метиловый эфир. Его не сложно определить даже человеку, чья деятельность не связана с химией, просто по резкому запаху. Именно этот резкий, не совсем приятный аромат может спровоцировать аллергию, которая иногда напоминает приступ удушья. Так вот то, что называют химики метилацетатом, не имеет характерного и резкого запаха. Однако, отсутствие запаха или его минимальное количество, не говорит о том, что можно пренебрегать мерами предосторожности.

Несмотря на опасность, которую представляет ацетон и его пары, он активно используется на производствах и в быту, а именно:

• для растворения пластмасс и полиэтилена;
• в качестве растворителя для лакокрасочных средств;
• в роли обезжирователя меха, кожи;
• при нанесении принтов в текстильной промышленности;
• при изготовлении небьющегося стекла;
• при производстве искусственных тканей, и искусственного шелка в частности;
• производство наркотических средств в фармакологии также требует присутствия ацетона;
• при производстве бездымного пороза;
• для извлечения витаминов и других полезных веществ в пищевой промышленности и так далее.

Такой широкий спектр использования требует соблюдения определенных мер предосторожности при работе с ним.

1. Это легковоспламеняющееся вещество. Стоит помнить, что средство способно к самовоспламенению, когда температура окружающей среды поднимается выше 65 градусов. Поэтому необходимо контролировать наличие паров в помещениях с повышенной температурой.

2. Пары ацетона вообще считаются средой повышенной опасности. Появление таких симптомов как першение в горле, головная боль или головокружение, тошнота свидетельствуют о том, что концентрация паров высокая. Иногда достаточно обеспечить приток свежего воздуха, чтобы понизить количество паров.

Длительное нахождение человека в помещении с высокой концентрацией ацетона запрещено.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: