Деятельность многих предприятий связана с образованием большого количества биологических отходов. Их утилизация должна осуществляться с соблюдением определенных норм и требований. Это всегда связано с необходимостью находить компании, готовые оказать помощь в решении данного вопроса. Но, не проще ли завести собственный крематор, которые производит завод BONKRAFThttps://kremators.ru/property_types/krematory/. Это принесет огромную пользу для предприятия и экономическую выгоду, так как пепел после печи можно использовать в качестве органического удобрения.

На чем основываться, выбирая крематор


Это напрямую зависит от особенностей производства. Компания поставляет печи, объем которых позволяет сжигать туши крупного рогатого скота. Печь изготовляется из прочной стали высокого качества, способной выдерживать постоянное воздействие открытого огня и высокой температуры. Ведь она внутри достигает показателей 700-1000 градусов и выше. Это гарантирует быструю утилизацию отходов в больших объемах.

Несмотря на высокую производительность, оборудование имеет небольшие размеры и для него всегда найдется место где-то на заднем дворе предприятия. Работа оборудования осуществляется при помощи нескольких способов – с применением дизельного топлива или газа. Сама процедура, в зависимости от объема, протекает на протяжении нескольких часов, превращая отходы в пепел. Даже если утилизируются трупы животных, погибших из-за опасных заболеваний, все разносчики уничтожаются вместе с трупами.

Окупаемость наступает достаточно быстро хотя бы по причине того, что отпадает необходимость утилизации биологических отходов специальными компаниями и соответствующим транспортом. Кроме этого, пепел после сжигания биологических отходов, является ценным, органическим удобрением с огромным содержанием азота, который необходим для выращивания многих сельскохозяйственных культур.
Кроме этого, таким образом, сохраняется чистота окружающей среды и есть возможность быстро остановить падеж скота или птицы при первых признаках выявленной патологии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: