Холодной зимой температура в помещениях во многом зависит от качества и герметичности оконных конструкций. Популярные ныне пластиковые окна препятствуют потерям тепла при правильном подходе к их выбору.

Главными их достоинствами являются высокие показатели тепло- и шумоизоляции, простота в уходе, долговечность и устойчивость к внешним факторам. Они изготавливаются из безопасных материалов и не выделяют никаких вредных веществ при воздействии солнца.

Что нужно сделать перед тем, как выбрать хорошие окна

Оконные конструкции – непростой товар. Нельзя просто так прийти в магазин и приобрести первую понравившуюся модель. Перед тем как заказать окно, нужно сделать несколько важных вещей:

  • учесть форму оконного проема и предназначение помещения;
  • выполнить точные измерения оконного проема – самостоятельно или вызвать замерщика;
  • определиться с типом конструкции – глухое, одно-, двух- или трехстворчатое, с откидным механизмом, с фрамугой;
  • выбрать класс энергосбережения;
  • продумать необходимость дополнительных функций (защита от взлома, мультифункциональные стекла).

При необходимости установки окна в проем нестандартной формы (это могут быть арочные или круглые окна в старинных зданиях или различные вычурные варианты в новостройках) следует понимать, что не все производители работают с необычными конструкциями.

Нужно учесть, что характеристики окон могут отличаться для разных помещений – если в квартирах, офисах нужны герметичные и энергосберегающие модели, то для беседки, террасы или летней дачи можно обойтись холодным остеклением.

Обращаем внимание на все детали

Когда мы понимаем, куда и какое окно нам необходимо, нужно ознакомиться с характеристиками металлопластиковых оконных конструкций. Это поможет выбрать наиболее подходящий вариант для дома или офиса.

Чтобы окно действительно выполняло необходимые функции, нужно обратить внимание на следующие составляющие конструкции:

  • профиль;
  • стеклопакет;
  • фурнитуру;
  • уплотнитель;
  • комплектацию.

Профиль – это своеобразный металлический каркас оконной рамы. От его качества зависит надежность и долговечность конструкции. Стоит отдавать предпочтение изделиям известных производителей – например, VEKA. Также ширина профиля напрямую связана с видом стеклопакета – это второй важнейший элемент окна. От количества воздушных камер зависит степень теплосбережения и звукоизоляции. Фурнитура также должна быть максимально надежной, поскольку влияет на долговечность и прочность закрытия створок. Что касается уплотнителей, предпочтительнее выбрать синтетический каучук или силикон, так как полимерные изделия быстро приходят в негодность.

В дополнение к оконной конструкции могут прилагаться москитные сетки, подоконники и отливы. Их необходимость, особенности (материал изготовления, характеристики) определяется заказчиком.

Зная несколько таких тонкостей, легко выбрать окно, которое станет залогом комфортного микроклимата в помещении.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: