Латунь представляет собой устойчивый к коррозии сплав цинка и меди. Основным составляющим этого сплава является медь. Именно она определяет его ключевые характеристики. Цинк применяется для легирования. В состав латуни могут войти и прочие легирующие элементы. Однако их доля в большинстве случаев не превышает 1,5%. Состав этого сплава влияет не только на его характеристики, но и на оттенок.

Области применения

Решение купить прокат латуни актуально для компаний, представляющих такие сферы:

  • Строительство. Этот материал применяется для изготовления крепежных элементов, смесителей, проволоки, а также фурнитуры для окон и дверей.

  • Пищевая отрасль. Из латунного проката изготавливают красивую и безвредную посуду. Его востребованность объясняется инертностью к токсичным химическим веществам. К тому же латунь не придает специфический привкус продуктам.

  • Судо- и авиастроение. Из латуни изготавливают проволоку, листы и трубы для строительства или ремонта воздушных и морских суден.

  • Машино- и автомобилестроение. Устойчивость к износу способствует использованию металлопроката для изготовления подшипников и прочих деталей, предназначенных для эксплуатации в непростых условиях.

  • Химической отрасли. Данный сплав предназначен для производства сосудов и резервуаров, предназначенных для хранения или транспортировки химически агрессивных веществ. Возможность эксплуатации латуни в этой отрасли обусловлена химической инертностью.

  • Электротехника. Применение материала в данном направлении объясняется его электропроводностью.

Это далеко не полный перечень сфер, в которых допускается применение латунного металлопроката. Например, его также активно используют в производстве холодильных установок, музыкальных инструментов и даже ювелирных изделий.

Причины популярности

Этот металлопрокат востребован по нескольким причинам. Это прочный, пластичный, легко свариваемый и устойчивый к ржавчине материал. Латунь также отличается великолепными антифрикционными свойствами, текучестью при литье, простотой обработки и долговечностью. Еще одним важным свойством является хорошая трансформируемость. Именно перечисленные качества и характеристики способствует универсальности латуни. Она может использоваться в самых разных сферах: от производства радиодеталей и крепежей до облицовочных материалов и резисторов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: