Многим, кому приходилось совершать сделки с недвижимостью, знают, что нотариус требует обязательного наличия технического паспорта.Чтобы не продавалось, сарай или дача, производственное предприятие или квартира, все сопровождается этим документом. Именно на основании его вносятся данные в Единый реестр недвижимости. Именно технический план объекта предоставляет точную и правдивую информации о данных объекта. Даже незавершенное строительство, дом, который еще не введен в эксплуатацию, должен иметь подобный документ.

Как и где оформляется технический паспорт


Не стоит путать технический план с техническим паспортом. В плане имеется территориальная привязка объекта, и он должен присутствовать в техническом паспорте. Наличие документа необходимо не только при сделке купли-продажи. Это документ, наличие которого необходимо при других актах:

• Введение объекта в эксплуатацию;
• Оформление залогового займа или при оформлении ипотечного кредитования;
• Узаконивание работ по реконструкции зданий, перепланировка помещений или квартир и домов;
• Внесение обновленных данных в Единый реестр;
• Оформление договора аренды.

Кроме этого, при возникновении судебных споров, они не могут рассматриваться в суде без наличия этого документа.
Технический план содержит несколько частей:

• Текстовая, в которой описаны все технические данные объекта;
• Графическая – это чертеж плана, на котором отображены все помещения объекта недвижимости с его точными параметрами.

Технический паспорт не имеет срока давности. Он остается действительным на протяжении того периода времени, пока не наступит момент для внесения в него изменений. Это моет быть смена владельца, перепланировка помещения или реконструкция здания. Даже при переносе окон или дверей, отопительного оборудования или совмещения санузла, потребуется корректировка и замена технического паспорта.

Для получения технического паспорта потребуется предъявить пакет документов. Для каждого случаи он может быть разным. Но обязательным являются – личные документы владельца, право собственности и документ, подтверждающий сделку на получение права собственности (купля-продажа, наследство, судебное решение и так далее). Право на оформление технического паспорта имеет только аттестованный кадастровый инженер.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: