Достаточно распространенная проблема, если вдруг на любимой вещи появляется ржавое пятно. Многие не видят другого способа, как просто расстаться с джинсами, блузкой или другим любимым предметом гардероба. Детские вещи вообще никто не старается реанимировать. Тем не менее, эта проблема решаема, если знать, как убрать ржавчину с одежды. Важно помнить, что это трудно выводимое пятно боится кислотных составов. На этот факт стоит делать упор.

4 проверенных метода, как избавиться от ржавчины на одежде


Среди средств бытовой химии имеются порошки, которые также помогут спасти любимую вещь. Просто они всегда под рукой. А вот в домашней аптечке обязательно что-то найдется. Ведь, чем быстрее провести подобную работу, тем положительнее будет результат.

1. Уксус столовый. Наиболее распространенный способ борьбы с ржавыми пятнами. Небольшое количество уксуса добавляют в холодную воду и просто в нем замачивают вещь. Небольшим количеством уксуса можно смочить само пятно. Через минут 10 пятно застирать при помощи хозяйственного мыла. От ржавчины не должно остаться и следа. Тот же эффект получиться, если выстирать вещь в стиральной машине на привычной для этого программе.

2. Такой же эффект дает лимонная кислота или сок лимона. Способ идентичен предыдущему. Но более эффектным будет результат, если кислоту в сухом виде насыпать на пятно и выдержать над водяным паром. Например, над носиком кипящего чайника.

3. Соль. Этот кухонный компонент помогает не только улучшить вкус блюд. Соль просто незаменима в борьбе с жирными, кровяными, винными и ржавыми пятнами. Необходимо использовать соль в мокром состоянии. Лучше, если она будет разведена уксусом до состояния кашицы, которую наносят прямо на пятно. Соль является исключительным абсорбентом, и она быстро впитает все следы ржавчины.

4. Зубная паста. Не совсем обычный, но надежный способ. Для работы понадобится паста с отбеливающим эффектом. Другие пасты такого влияния на ржавчину не имеют. Пятно смочить водой и нанести небольшое количество пасты. Выдержать и смыть обычным способом или постирать.

Как видно из перечня, нет смысла выкидывать любимую вещь. Данные дешевые методы помогут спасти ее от неминуемой «смерти». Даже если этого не произошло, можно отнести предмет гардероба в химчистку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: