На производствах и фабриках очень часто используются конвейерные системы. Они автоматизируют и ускоряют многие производственные процессы. Наиболее распространенный конвейер ленточного типа, в котором в качестве несущего элемента выступает специальная конвейерная лента. Конвейерные системы ленточного типа используются на производствах очень разного типа. Они весьма рентабельны и трудно заменимы.

Транспортная лента является расходным материалом. Поэтому требует своевременной замены, чтобы оборудование корректно работало. Конвейерные ленты бывают двух видов – однослойные и многослойные. Первый вариант встречается достаточно редко, так как не выдерживает высоких нагрузок. Он рассчитан на транспортировку грузов на малые расстояния. Многослойные конвейерные ленты пользуются большим спросом. Они имеют усиленную структуру, а также долгий срок эксплуатации. При выборе транспортной ленты необходимо учитывать условия работы. В зависимости от потребностей она может быть стойкой к воздействию разных веществ. Потому что в процессе производства используют много разных материалов, например, силикон, полиуретан и так далее. Изделие покрывают защитным слоем в зависимости от потребностей.

Если классифицировать транспортную ленту, то это можно делать по нескольким параметрам. Например, по назначению. Она может быть общего назначения, для пищевой и химической промышленностей, для использования в шахтах и так далее. Кроме того, конвейерную ленту можно классифицировать по типу ее поверхности. Она бывает гладкой, рельефной и перфорированной. Здесь нужно отталкиваться от груза или продукта, который будет на ней транспортироваться. Это основные виды, но кроме них существуют ленты и с другими параметрами. Например, морозостойкие, огнеупорные и так далее.

При выборе конвейерной ленты необходимо учитывать несколько важных факторов. Это материал основы, способ соединения концов, условия эксплуатации. К последнему относится диапазон рабочих температур, масса перемещаемого товара, форма грузов, агрессивность среды, где будет эксплуатироваться и так далее. Поэтому перед покупкой конвейерной ленты очень важно четко сформулировать все требования. Только после этого нужно осуществлять покупку. Правильно подобранная и качественная транспортная лента обеспечит хороший темп работы предприятия и долго прослужит.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: