Лебедки: виды, особенности, применение


Лебедка – тяговый механизм, усилие которого передается от привода барабана к соединительному элементу, которым может выступать цепь, трос или канат. Основная сфера применения инструмента связана со спецификой работы установки: перемещения тяжеловесных и габаритных грузов по вертикали. В некоторых ситуациях и при правильном присоединении можно осуществить транспортировку объекта по горизонтали. Существуют разные способы классификации такого простого инструмента, незаменимого во многих отраслях жизнедеятельности человека: строительство, монтажные работы, станции технического обслуживания, аварийные ситуации, производство, фабрики, склады и многое другое. Универсальная ручная лебедка, цена на которую находится в приемлемом диапазоне, подойдет для хранения даже в багажнике автомобиля.

Разновидности лебедок


Хотя на современном рынке специализированного оборудования достаточно много моделей грузоподъемных инструментов и установок, лебедки все еще остаются востребованным вариантом. К тому же, многие современные механизмы основаны на принципе работы именно такой системы. Какие принципы существуют для разделения лебедок на виды:

1. По принципу работы привода инструмент бывает ручным, пневматическим, гидравлическим, электрическим, работающим на топливе. Самый простой и доступный – первый вариант, такие механизмы не включают сложных модулей. Легко поддаются ремонту, если это необходимо. Лебедки электрические - более серьезный вариант, который не требует затрат физических усилий, и куда более грузоподъемнее.

2. По типу соединительного элемента – в работе применяются тросы стальные, канаты, стропильные ленты, цепи. Выбор конкретного варианта зависит от условий будущей эксплуатации, модели лебедочного оборудования.

3. По типу механизма работы оборудование делят на: барабанный, планетарный, червячный, шестеренный. У каждого из представленных видов есть как плюсы, так и минусы. Для работы подбираются тот инструмент, недостатки которого можно легко нивелировать в конкретных условиях.

Подробнее изучить ассортимент лебедок можно здесь protosmarket.ru, также в каталоге представлен большой ассортимент другого тягового и подъемного оборудования.

Какие инструменты используют для автомобилей


В процессе эксплуатации автомобиля могут возникать непредвиденные ситуации, решить которые вполне реально без вызова эвакуатора. Для этого достаточно возить в багажнике лебедочное оборудование механического, пневматического или электрического типа. Для эксплуатации механического аналога нужен минимум знаний по принципу работы, надежное закрепление и незначительное усилие со стороны человека.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: