Немногим более 100 лет прошло с того момента, когда мир впервые узнал об этом уникальном металле. Нержавеющие стали быстро нашли применение в различных отраслях. Но изначально предназначались для военной промышленности, на которую и работал немецкий металлург Г. Бреарли. Это произошло в 1913 году, но держалось в тайне до того момента, пока информация не просочилась в средства массовой информации. Так, газета New York Times «слила» информацию обществу в январе 1915 года. В заметке было рассказано об уникальном металле, который блести, не покрывается коррозией и не тускнеет.

Вековой успех без особой рекламы


Несмотря на то, что прошло чуть больше 100 лет, интерес к металлу не угасает. Сегодня он не нуждается в особой рекламе и пользуется популярностью в самых различных сферах производства, а также в быту и для создания декоративных элементов как для использования внутри помещения, так и на улице. Более того, это металл, из которого изготовляют медицинский инструментарий, используемый в операционных.

Современные металлургические предприятия изготовляют большое многообразие изделий из нержавейки. Для этой цели применяется металл, которые отличается по кристаллической структуре и содержанию в составе хрома:

• Ферритные. Содержат от 10 до 30 процентов хрома. Прочные, пластичные, просто поддающиеся обработке, но не закаливанию. Относятся к бюджетному сегменту.

• Аустенитные содержат от 10 до 17 процентов хрома и всего 1 процент углерода. Отлично поддаются закаливанию, за счет чего используются при изготовлении изделий, предназначенных для долгого использования с высокими техническими характеристиками – подшипники, режущие изделия.

• Мартенситные с низким содержанием хрома, поэтому не имеют высоких технических характеристик. Подвержены незначительной коррозии, которая проявляется в виде пятен на поверхности.

• Двухфазные сочетают в себе лучшие характеристики аустенитных и ферритных сталей.

Но истории известен факт, который подтверждает, что подобие нержавейки использовалось и раньше. Например, жиллеттовские лезвия хорошо известные и сегодня, изготовлялись еще в 1905 году. Для них использовалось подобие нержавеющей нелегированной стали. Но, к большому сожалению производителей того времени, быстро тупели и покрывались ржавчиной.

Еще в 1821 году французский горный инженер П. Бертье отметил, что сплав металла, где содержится железо и хром, обладает уникальными свойствами. Блестит, не тускнеет, не ржавеет. Именно он предложил изготовлять из подобного сплава столовые приборы. Но, к сожалению, его идею никто не поддержал до тех пор, пока нержавеющая сталь стала необходима оборонной промышленности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: