Создание правильное освещение для улицы, парка, сквера или частного дома, это важная задача для многих градоначальников и владельцев частного сектора. Свет в ночное время – это не только безопасность, но и создание зоны комфорта. Если уличные светильники подобраны неправильно, добиться такого эффекта не получится. Для улицы существуют определенные правила, которые абсолютно иные, нежели выбор светильников для жилья, офиса и даже производственного помещения. Для улицы существуют различные типы светильников. Некоторые подойдут для дома, но абсолютно неприемлемы для городского сквера.

Разновидности современных уличных светильников


Современные производители поставляют на рынок всего три типа светильников, предназначенных для освещения улиц.

1. Основная разновидность светильников


Предназначаются для освещения большой территории или небольшой, конкретной зоны. К таким источникам света относятся несколько разновидностей:
• Столбики. Небольшие по высоте светильники, которые подсвечивают в ночное время дорожки в скверах, парках и на частных участках.
• Фонарный столб. Наиболее распространенный вид, который используется повсеместно в городских условиях, но реже в частном секторе.
• Потолочные светильники используются для освещения открытых террас, беседок.
• Настенные. Уже из названия понятен способ их монтажа. Обычно имеют направленное освещение определенного участка.

2. Ландшафтные светильники



Специальная разновидность уличных осветительных приборов, которые используются с той целью, чтобы подчеркнуть красоту участка, парка или сквера. Они представлены небольшой разновидностью.
• Вкапываемые. Это своеобразный световой акцент в зоне фонтанов, зон отдыха, дорожек или различных садово-парковых фигур, в том числе, созданных из растительности.
• Прожекторы направленного свечения. Это источники, которые направляют луч света на определенный объект, тем самым акцентирую внимание окружающих на красоте и оригинальности.
• Светильники декоративные. Достаточно большой ассортимент представлен именно в этой категории. Больше используются при создании эксклюзивных дизайнов в частных секторах.

3. Архитектурная подсветка


Осветительные приборы, используемые для оригинальной подсветки фасадов зданий. Это выгодное решение не только осветить небольшую территорию, но и подчеркнуть оригинальность архитектурного стиля вечером или в ночное время. Обычно для этой цели используют светодиодное освещение, которое дает возможность использовать яркий источник света при минимальном потреблении энергии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: