На рынке представлено огромное количество различного крепежного материала. Это немного усложняет выбор. Ведь если необходимо купить швеллер, цены не достаточно изучить. Необходимо подобрать крепежный материал, при помощи которого удастся собрать конструкцию, закрепить ее на плоскости и так далее. От правильно выбора зависит не только качество и срок службы конструкций. Часто экономия на метизах приводит к травмам и даже к летальным исходам. Поэтому выбор крепежных элементов – ответственная задача.

Разновидности, предназначение крепежа и тонкости его выбора


Весь крепежный материала условно подразделяется на дыре разновидности – разъемный и не разъемный. Разъемный отличается тем, что его можно демонтировать и использовать вторично. Вторая разновидность после демонтажа не пригодна для вторичного использования. Поэтому разъемный вариант является наиболее востребованным на рынке. Он подразделяется на несколько подвидов.

1. Дюбеля. Изготовляют из металла, пластика. Прочный, надежный элемент, предназначенный для крепления достаточно тяжелых конструкций. На поверхности нанесена резьба в виде винта. Вторая часть изготовлена из полиуретана и вставляется в поверхность, где запланировано крепление. Представлены огромным ассортиментом в виде размеров, материалов изготовления и так далее.

2. Анкерные метизы. Принцип крепления напоминает дюбель. Но вместо крепежного элемента, изготовленного из пластика, здесь используется только металлическая гильза. Она расширяется при введении внутрь крепежного элемента и надежно удерживает закрепленную конструкцию.

3. В современном ассортименте имеются химические крепежные элементы. Их состав при заполнении отверстий быстро застывает, обеспечивая надежное крепление.

Также, выбирая крепежные элементы, стоит учитывать предполагаемую нагрузку. Часто при помощи таких крепежных элементов приходится крепить достаточно тяжелые конструкции из металла, дерева, пластика, гипсокартона. Нагрузка может быть статической и динамической. Статическая не подвергается весовым изменениям. Но вот при динамической вес на крепежи постоянно меняется. Например, это может турникет или полка для посуды, которые постоянно или время от времени должны выдерживать определенный вес.

Если возникают сложности с выбором, можно воспользоваться консультацией прямо на сайте. Также специалист поможет определить оптимальное количество крепежного материала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: