Баня является местом с повышенной концентрацией влаги и большими перепадами температур. Организация эффективной вентиляции является необходимостью при таких условиях.

Кроме того, в бане с печью на дровах образуется угарный газ, опасный для здоровья, который должен удаляться. Обычно бани оборудуются естественной вентиляцией в виде вентиляционных отверстий.

В последнее время набирает популярность вентиляция басту в бане, схема и устройство которой позаимствованы у шведских бань.

Общие рекомендации к вентиляции:

  • Вытяжка должна обеспечивать возможность регулирования и прогнозирования движения потока воздуха;
  • Приточное отверстие для естественной вентиляции делается не выше полуметра от пола. При принудительной системе – на высоте двух метров выше грунта, с использованием вентиляционной решетки;
  • Воздух должен двигаться от жилых помещений к хозяйственным, например, из парилки через комнату для мытья в тамбур.

Как организовать вентиляцию по типу басту?

В современных условиях вентиляция для бани басту обустраивается при помощи нержавеющих труб и в комплексе со стандартной естественной вентиляцией.

Поэтому целесообразно строить баню со стандартной вентиляцией и дополнительным режимом басту, предусмотрев дополнительную нижнюю задвижку или трубу под печкой.

Установка вентиляции басту в бане своими руками достаточно проста. Для этого вам понадобятся трубы из нержавейки, т. к. они долговечны, устойчивы к воздействию влаги и высоких температур.

Первая труба проводится так, чтобы один конец проходил под печью, а другой выходил на улицу либо в соседнее помещение, комнату отдыха. Холодный уличный воздух будет хорошо втягиваться под печь без принудительной вентиляции.

Воздушный поток будет нагреваться и в парилке подниматься к потолку. В результате возникает избыточное давление горячих воздушных масс.

Остывший к этому времени воздух в дальнем от печки конце будет опускаться к полу. Здесь он должен вытягиваться другим воздуховодом на улицу.

Вторая труба ставится вертикально на противоположной стене. Нижний край размещается на уровне 20-30 см от пола или под полом.

Рекомендуется верхнюю часть трубы подключать к тройнику в виде горизонтальной трубы, одно отверстие которой выходит на улицу, другое — в парилку.

Отверстие тройника со стороны парилки и вертикальная труба должны иметь заслонки, которые позволят менять режимы вентиляции: с традиционной на басту и обратно.

Через эту трубу будет выходить «отработанный» воздух, а люди будут дышать чистым нагретым воздухом, поступающим из-под печки.

Итоги

Каждая баня нуждается в системе циркуляции воздуха. Разные виды вентиляции имеют свои преимущества и недостатки в каждом конкретном случае.

Выбор нужно делать, исходя из своих предпочтений и возможностей. Вентиляция басту хорошо себя зарекомендовала, поэтому получает все большее распространение.

При грамотном проектировании воздухообмена в бане проблем с ее установкой и эксплуатацией не возникнет. Установка системы басту возможна в уже готовом помещении, но при этом могут возникнуть трудности с прокладкой трубы под печкой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: