По статистике на 1 тонну груза приходится до 3-хработников. Но количество персонала можно существенно оптимизировать за счет установки автоматизированного оборудования. В этот список можно включить погрузочную технику, начиная от металлических тележек и заканчивая самоходными погрузчиками, штабеллерами.

Однако на складах есть такие участки, на которых без человеческого персонала не обойтись. Например, там, где требуется сортировка поступающих грузов, с последующим перемещением в зоны хранения. На этих участках стоимость складской обработки может возрасти, если работники работают медленно, часто допускают ошибки или допускают повреждение товара.

Избежать этих рисков, а также повысить автоматизацию складской обработки помогут роликовые конвейеры (рольганги). Это устройство в виде группы роликов, которые закреплены на несущей раме с определенным шагом, устанавливаемым в зависимости от габаритов перемещаемых грузов.

Виды роликовых конвейеров

Неприводные с четко фиксированной рамой для периодического перемещения грузов в заданную точку. У конструкции отсутствует электропривод, который двигает ролики конвейера, а транспортировка идет за счет наклона линии. Такие рольганги востребованы на складах и других производственных объектах, где требуется энергонезависимый конвейер. Примером можно считать стационарные и передвижные рольганги.

Приводные позволят перемещать материалы с помощью запуска электродвигателя. Конструкция конвейера настраивается по высоте, наклону. Нередко для мобильности рама оснащается транспортировочными колесами, чтобы можно было переместить конвейер в другую рабочую зону.

Поворотные предназначены для транспортировки по изменяемой траектории, направление которой можно устанавливать, не прерывая транспортировочный поток. Это более сложные конструкции, состоящие из поворотных секций с закрепленными на них коническими роликами. Из-за риска выпадения груза с конвейера конструкции всегда оснащаются защитными бортиками.

Преимущества рольгангов

  • Оптимизация трудозатрат. Использование роликовых конвейеров приводит к рациональному использованию складских площадей. Занимает такая конструкция немного места, но способна заменить несколько грузчиков, одновременно ускоряя рабочий процесс.

  • Снижение рисков повреждения товара. Исключение «человеческого фактора» позволит избежать ошибок в сортировке, а также случаев повреждения перемещаемой тары.

  • Минимальные энергозатраты. В процессе транспортировки грузов не вмешивается сила трения, что способствует скорости и позволит избежать механического воздействия на упаковку.

Обычно рольганги изготавливаются из износостойких деталей, нетребовательны в обслуживании и устойчивы к интенсивным нагрузкам в жестких условиях эксплуатации. Предусмотрена быстрая замена элементов.

Как выбрать роликовый конвейер

Устройства подбираются под конкретные задачи, исходя из следующих параметров:

  1. Тип привода. Если требуется приводная сила для транспортировки грузов, то подбирается конструкция, позволяющая подключить силовую установку. Наиболее востребованы универсальные модели, которые можно в случае отсутствия энергоснабжения использовать за счет гравитации либо усилий персонала.

  2. Грузоподъемность. Указывает на максимальную нагрузку, которую выдерживает конструкция рамы и ролики.

  3. Габариты. Должны соответствовать размерам перемещаемой тары.

  4. Материал. Лидирующая долговечность у металлических рольгангов. Дольше прослужат конструкции из нержавеющей или конструктивной стали.

  5. Наличие дополнительных элементов. Включая бортики, транспортировочные колеса и т. п.

Особенности применения

Устройства могут использоваться как независимая транспортировочная конструкция, например, в сортировке продукции. Для таких задач рационально использовать передвижные рольганги. В роли конструктивного дополнения станочного оборудования используются стационарные рольганги.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: