Используемые в акустике шумомеры являются компактными и удобными устройствами с электронной «начинкой», которые используются для замера уровня окружающего шума в Дб. Применяются шумомеры различного эксплуатационного класса как в бытовой сфере по причине эргономичности и простому использованию, так и в производственной и промышленной сфере по причине высокой точности замеров.

Сфера использования приборов

Эксплуатация шумомеров производится в следующих случаях:

  • оценка качества установленной в различных по функциональности помещениях шумоизоляции;
  • проверка уровня шума и соответствия его установленным техническим стандартам;
  • выявление уровня и качества звукоизоляции на объектах строительства;
  • контроль качества звукоизоляционных материалов и степень соответствия реального качества характеристикам, которые были заявлены со стороны производителя;
  • контроль соблюдения условий безопасного труда на объектах промышленности с установленным там высокошумным оборудованием.

Как шумомер работает?

Устройство крайне простое. В его корпусе устанавливается ненаправленный стандартный микрофон, мембрана которого реагирует на фиксируемые рядом колебания звука. В районе микрофона установлены несколько разнообразных фильтров, отсеивающих при работе и фиксации те звуковые частоты, которые не воспринимаются нормальным человеческим слухом. Зафиксированный уровень звука в Дб выводится на индикационный дисплей шумомера.

К основным видам шумомеров относятся 2 категории:

  • простые. Подходят для замеров одиночного типа. При включении после проведения быстрого замера окружающего звука выводит результат измерения в децибелах на встроенный в него дисплей;
  • комплексного типа. Устройства усложнённого типа, которые позволяют использовать их для комплексного замера уровня шума на регулярной основе. По этой причине используются чаще всего на промышленном производстве. Регулярность замеров позволяет производить сопоставление замеров в течение определённого времени для составления графика звуковых колебаний и вывода о том, превышается ли установленный нормативными документами уровень звука.

Выбор оптимального варианта шумомера позволит гарантированно выполнять рабочие задачи по измерению уровня шума в быту или при оценке качества работы в промышленных и производственных помещениях.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: