В начале девяностых, когда любовь с западом только началась и казалась взаимной, на Российские предприятия стали поступать зарубежные заказы. В технологических картах для каждого вида сварных соединений были расписаны газовые смеси. Это было ново для наших производственников, но к счастью мы быстро учимся.

С приходом капитализма появился рынок газовых смесей и уже компании поставщики стали поставлять готовую смесь в баллонах. Появилась возможность приобретать один баллон для заданной технологии и не связываться с самостоятельным составлением «коктейлей»

Смесь аргон-гелий

Универсальным помощником сварщика является сварочная смесь аргон Защитный газ применяется при работе с неплавящимся вольфрамовым электродом. Однако при сварке алюминия в чистом аргоне образуется достаточное количество пор, что нарушает герметичность. Избежать этого возможно при применении аргоно-гелиевой смеси.

Обычно технологи уже знают, какое процентное соотношение гелия необходимо им при создании качественного шва. Аргон для сварки купить, достаточно просто, при заказе необходимо указать характеристики смеси, чтобы поставщики, коих на рынке немалое количество, привезли необходимую смесь.

Добавление гелия в состав аргона значительно увеличивает плотность и прочность сварного шва. Качественно влияет на внешний вид, исключает появление пор и раковин. Ускоряет сварочный процесс, благоприятно сказывается на формирование обратного валика.

Смесь аргон-водород

При сварке нержавеющих сталей аустенитного класса типа 12Х18Н10Т и аналогов AISI 321, или AISI 304 применяются смеси с процентным содержанием водорода от 2 до 5% Водород позволяет справляться с окислением шва и свариваемых материалов.

Однако, при сварке сталей с мартенситными и ферритными структурами наличие водорода инициирует появление холодных трещин в зоне высокотемпературного воздействия.

Смеси для MIG/MAG сварки

Один из самых распространенных видов является сварка в двухкомпонентной среде аргон-углекислота. Шов созданный с применением этой смеси значительно выше качеством, нежели созданный с применением одной лишь углекислоты.

В результате правильно подобранной газовой смеси можно увеличить скорость и качество сварки, свести до минимума раскаленные брызги, уменьшить затраты на зачистку и полировку шва, а как результат, прочность соединения значительно возрастает.

Меры безопасности

Аргон и углекислота - газы тяжелее воздуха и они скапливаются у самого пола. Именно поэтому специализированная вентиляция в помещениях, где производится сварка должна осуществлять забор ниже уровня производимых работ. Ну и не забывайте о пожарной безопасности, этот пункт всегда должен быть №1 при сварке.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: