Многие люди интересуются договором купли-продажи и его особенностями. Однако совершенно забывают про такой важный нюанс, как акт приема-передачи недвижимости при покупке жилого дома в Пензенской области https://gurava.ru/georegions/73?property_type=7&purpose_type=1. Объясняем, в чем важность документа, и какие проблемы могут возникнуть.

Что такое акт приема-передачи недвижимости

Данный документ является одним из важнейших. Он выступает в качестве дополнения к договору купли-продажи, показывая фактическую передачу квартиры новому владельцу. После подписания документа, передаются не только права владения, но и обязательства, такие как оплата ЖКУ, налогов и т.д.

Акт приема-передачи не имеет строгой формы. Шаблон можно найти в свободном доступе. Суть в том, что стороны, подписывая документ, подтверждают отсутствие претензий. Акт не регистрируется в государственных учреждениях. Заверение у нотариуса делать также не требуется.

Что обязательно нужно вписать в акт?

Документ должен содержать следующую информацию:

  • Паспортные данные людей, которые участвовали в сделке.
  • Характеристики недвижимости: площадь, перечисление комнат, показания счетчиков.
  • В каком состоянии недвижимость: ремонт, дефекты и особенности.
  • Кто устраняет дефекты, если они есть, или, что покупатель с ними согласен.
  • Адрес расположения квартиры полностью и кадастровый номер.
  • Данные договора купли-продажи: когда заключена сделка и с какими условиями.
  • Информацию о проведенном расчете. Должна быть фиксация, что продавец претензий не имеет.

Пользователи проекта Гурава.ру советуют: составьте чек-лист и не забудьте проверить все пункты акта приема-передачи. К примеру, если не учтете дефекты, а уже после подписания документов их обнаружите, то претензий к продавцу выставить не сможете. Следовательно, и убытки не возместите.

Когда подписывается акт передачи?

Как правило, он выполняется после оформления права собственности новым владельцем и перевода оплаты за недвижимость. К этому моменту бывший собственник обязан освободить квартиру. Все жильцы также должны быть выписаны.

С вещами и мебелью вопрос отдельный. Здесь сроки устанавливаются по договоренности. Бывший владелец может из забрать согласно договору купли-продажи или оставить.

Акт подписывается непосредственно в квартире, после проведения повторного осмотра. Новому владельцу нужно проверить, все ли соответствует договоренностям:

  • Если покупка была без мебели, то она должна быть вывезена.
  • Если мебель остается, то проверьте не заменил ли ее бывший хозяин.

После осмотра и подписания акта, продавец должен отдать все ключи.

Частые проблемы

Зачастую они возникают, когда сделка заключается с передачей мебели. Допустим, вы осмотрели квартиру, договорились, что она продается в том же виде, что и сейчас. Другими словами, мебель остается, но при повторном осмотре оказывается, что часть интерьера была вывезена. Также проблема нередко возникает в ситуациях, когда дорогие вещи меняются более дешевыми, что естественно в ваши планы не входило.

Если не делать опись квартиры, продавец имеет право вывезти все, что захочет и доказать что-либо вы не сможете. Будьте осторожны и внимательно осматривайте недвижимость. Учтите, что все должно быть зафиксировано в письменном виде. Устные договоренности не имеют юридической силы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: