Современные технологии позволили человечеству открыть и разработать различный материал, используемый для создания труб: сталь, медь, металлопластик, полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид. Но ни один из них не заменит чугунный материал, качество которого проверено десятилетиями.

Преимущества чугунных труб

Неоспоримые достоинства этих изделий позволяют использовать их и в наше время, к таковым относятся:

  • Экологическая безопасность;
  • Долгий срок службы (до 100 лет);
  • Высокая звукоизоляция;
  • Резистентность к колебаниям температуры;
  • Способность залегания на любой глубине многообразного грунта;
  • Выносливость к ряду механических и химических типов повреждений;
  • Наличие антикоррозийного покрытия, благодаря которому трубы имеют стойкость к коррозии.

Виды чугунных труб и сферы их применения

Возможно, не многие знают, но этот железоуглеродистый нековкий литейный материал бывает разный. Все зависит от смеси материала, применяемого при его изготовлении. Существует пористый сплав, представляющий собой сплав железа и графита. А также чугун с шариковыми графитными частицами, имеющий высокий уровень прочности.

Пористый материал используется для следующих целей:

  1. Для подачи холодной воды в объекты массовых застроек, жилые помещения.
  2. Формирование всей канализационной системы (т.е. и стояки, и сточные каналы). К сожалению, из-за длительного времени, которое требуется для установки таких строений, в настоящий момент они не применимы. Однако в постройках прошлого века можно увидеть вполне себе устойчивые ко всем неблагоприятным факторам канализационные системы из пористого сырья.

Прочный чугун с шариковыми графитными частицами предназначен:

  1. Для самотечной стоковой структуры.
  2. Для разработки отопительной системы.
  3. Для создания нефте- и газопроводов.

Кроме этого, существует и другая классификация.

  • Напорные трубы (ВШЧГ). Благодаря своему материалу они имеют высокую устойчивость к коррозии, низким температурам. К тому же, их применение значительно сберегает бюджет, поскольку они дешевле, чем те, что из стали.
  • Безнапорные (ЧК). В отличии от предыдущих они менее прочные, поэтому используется только там, где нет высоких нагрузок.
  • Напорные раструбные (ЧНР). Такие трубы подойдут для систем, предназначенных для транспортировки жидкости под давлением. В настоящее время эта разновидность эксплуатируется редко, потому что является хрупкой.
  • Безраструбные. Соответствующий нашему времени, часто используемые, их арсенал пополнен всеми преимуществами, описанными выше. Для укрепления в канализационных конструкциях эти трубы монтируются с помощью хомутов.

Найти качественные чугунные ВЧШГ трубы и другую сопутствующую продукцию можно на сайте chugun-truba.ru

Все трубы проходят проверку на качество согласно ГОСТ 9583 75. По его меркам раструб должен иметь длину 60-80 мм, а сама труба может быть минимально двухметровой, и максимально - 7 метров. ВЧШГ должны быть диаметром 500 мм и менее, а ЧГ – от 50 до 150 мм. Для выявления трещин и каких-либо скрытых дефектов с помощью руки проводят постукивание по трубе. Зазор на стыках труб должен быть не более 6 мм.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: