Современные водяные счетчики – сложное инновационное оборудование. Но время и качество воды провоцируют его быстрый износ, который может произойти даже раньше гарантированного производителем срока. В такой ситуации в подлинности показаний можно усомниться. И как заявляют в ГБУ-Жилищник.Москва, показания чаще всего работают не в пользу потребителя. Платить за воздух не хочется. Поэтому стоит проводить регулярную проверку счетчиков. Это гарантирует точность снятых показаний.

Как проходит проверка


Сроки проведения проверок не могут быть спонтанными. Это закреплено на законодательном уровне и подтверждено муниципальными, территориальными постановлениями. Также период для проведения проверки указан в сопроводительных документах на измерительный прибор. Проводить проверку имеют право как государственные контролирующие органы, так и уполномоченные частные компании.

Названное предприятие имеет мощную производственную базу и штат профессиональных сотрудников, имеющих доступ от Россстандарта для проведения подобных операций. Мастерам разрешено проводить проверку несколькими способами:

• Непосредственно на территории потребителя, где установлен счетчик;
• В специальной лаборатории предприятия.

Первый метод может быть проведен даже без демонтажа прибора с его основного места. Обычно проверяющий мастер имеет при себе проливную установку, при помощи которой сравниваются реальные показания с тем, что фиксирует измерительный прибор.

Для проверки в условиях лаборатории, считчик демонтируется. На руки потребителю предоставляется акт, который является официальным документом на время проверки. В нем обязательно зафиксированы данные на дату снятия прибора.

Официальная поверка на базе предприятия даст возможность выявить многие факты:

• Вмешательства в работу прибора посторонних предметов с целью уменьшения показателей;
• Целостность самого счетчик, его внутренних деталей и пломб;
• Нет подключения к водопроводу сторонних потребителей.

Существует определенная периодичность проверки счетчиков. Это необходимо проводить один раз в четыре года. При желании потребителя, если у него появились сомнения, это можно сделать и раньше или вызывать мастеров чаще. Государство и потребители заинтересованы в экономном расходовании природных ресурсов и своевременной, правдивой оплаты за них. Поэтому в подобных мероприятиях должны быть заинтересованы все стороны.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: