Трубы с круглым сечением и металлические профили активно используются для разных целей – от протягивания инженерных коммуникаций до создания декоративных конструкций. Область применения напрямую зависит от вида изделия, его предназначения, а также иных нюансов. Чтобы в итоге получить заготовки нужной длины, с конкретным срезом или количеством отверстий, задействуют целый ряд технологий обработки: механическая, газовая, плазменная и лазерная резка металла.

Для первого способа необходимы инструменты: станки, пилы или труборезы, он отлично подойдет, когда нет серьезных требований к состоянию среза, а масштаб небольшой. Из явных минусов – нельзя сделать необычные по форме отверстия, неровный край изделия, пылеобразование.

Плазменная и газовая обработка дают более высокоточный срез, дают возможность раскроить трубу под разными углами, но есть и минусы. В случае первом выполнять работы удается лишь с изделиями малого диаметра, во втором – нельзя разрезать цветмет, ниже точность, необходимы особенные условия, так как применяется газовый баллон.

Всех указанных недостатков полностью лишена лазерная резка

Такая технология отлично подходит как для труб с круглым сечением, так и для профильных. Здесь раскрой металла (и даже цветного, однако для них используется особенная настройка) осуществляется без контакта – лазерным лучом. Этот метод имеет перечисленные далее сильные стороны:

  • Качество – оснащение обеспечивает точный и ровный рез, материал не нуждается в дополнительной обработке. Кроме того, резка лазером дает возможность делать отверстия с насечками разной формы и габаритов.
  • Многофункциональность – метод подойдет прекрасно почти для любых сплавов и металлов, пластика и т. д. А остальные технологии в основном рассчитаны на алюминий, сталь и некоторые другие виды металла, лазерное оборудование регулируется под конкретное сырье.
  • Скорость – благодаря уровню автоматизации процесса и мощности станка (лазер прожигает металл моментально) получается обработать большое количество заготовок за малый срок.
  • Экономия – в процессе не создаются разнообразные отходы: нет пыли, материал меньше тратится, ведь ширина реза сведена к минимуму, что позволяет работать с дорогостоящими сплавами без дополнительных затрат.
  • Безопасность – полностью отсутствует контакт режущего инструмента и заготовки, по этой причине нет никаких искр, разлетающихся в стороны пыли, частиц.

А из существующих ограничений – исключительно габариты профилей с трубами: диаметр должен быть не более 23 см, длина – максимум 600–650 см. Советуем обратиться в организацию «Лазер Контур» (lasercontur.ru), если необходимы услуги по металлообработке – сможете заказать резку лазером, гибку, сварку и т. д. Специалисты бесплатно проконсультируют, объяснят, как сократить расходы на реализацию поставленной задачи. Срок гарантии – до 2 лет. Выбирайте профессионалов!

Дата публикации: 22 августа 2022 года


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: