На различных производственных предприятиях, в складских помещениях, где имеется большая нагрузка на пол, предпочитают использовать специальные технологии для укрепления покрытия. Одним из таких решений является бетонный пол с топпингом. Это не относится к созданию специально смести для дальнейшего нанесения на основание. Топпинг – специальное средство, которое наносится на залитый пол. Состав проникает в глубокие слои бетонного покрытия и делает пол устойчивым на истирание и к механическим ударам. Особенно популярностью данное покрытие пользуется там, где перемещается специализированная погрузочная техника.

Тонкости и преимущества технологии


На станциях технического обслуживания, мойках, на складских помещениях к монтажу полового покрытия относятся с особой внимательностью.. Важно, чтобы пол выдерживал не только ежедневные нагрузки от тяжелых транспортных средств, но и множество других механических нагрузок. Наилучшим вариантом моет стать топпинговый пол. Его основное отличие от более привычных бетонных полов в верхнем слое, который намного прочнее и устойчивее.

Перед тем, как провести ремонт пола с использованием данной технологии, необходимо проанализировать состояние старого покрытия. Топпинговое покрытие понадобится в том случае, если старое покрытие проявило себя негативно при определенных нагрузках:

• Бетонный пол начал крошиться и плыть через небольшой промежуток времени после застывания.
• Появились повреждения на покрытии после контакта с химическими средствами (пятна, трещины и так далее).
• Проезд по покрытию складской техники оставляет на нем следы.
• Внешний вид покрытия быстро приобрел непрезентабельный вид.

Любые неровности, выбоины, глубокие трещины на полу представляют угрозу для персонала. И это независимо от того, перемещаются люди пешком или на складской технике. Половое покрытие не должно представлять угрозы для сотрудников.
Если прежнее половое покрытие быстро вышло из строя, стоит сделать ремонт с использованием топпинга. Это технология, предполагающая многослойное нанесение составляющих:

• бетонное основание;
• разделительная пленка;
• новый слой армирующего бетона;
• сухая топпинговая смесь;
• лаковое покрытие.

Такой пол имеет на только исключительные технические характеристики, но и презентабельный внешний вид. Верхнее покрытие может быть глянцевым, но его специальный состав исключает скольжение. Топпинговая смесь может наноситься в виде сухого порошка поверх еще не застывшего бетона. Имеются жидкие смеси, которые выливаются в виде финишного слоя.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: