Имея большой опыт в обслуживании автотранспортных средств, многие сомневаются, стоит ли открывать собственную станцию технического обслуживания. Их достаточно много, в частных векторах, в спальных районах, да на каждом шагу. Понятно, что место и стартовый комплект оборудования в автосервис – это выгодное инвестирование и гарантия успеха. Поэтому, первое, что необходимо сделать, подыскать место, где отмечен большой поток автомобилей. Ну а если есть собственная клиентская база, тогда и сомневаться не стоит. Настоящего мастера автолюбители найдут в самых тихих, удаленных от городской суеты местах.

Как открыть СТО с нуля


Это одна из разновидностей деятельности, которая никогда не будет испытывать недостаток в клиентах. Несмотря на экономическую ситуацию, количество автомобилей постоянно растет, соответственно увеличивается число потенциальных клиентов. Поэтому, есть опыт в обслуживании автомобилей, есть несколько человек с богатым багажом профессионализма, значит можно долго не думать.

1. Понятно, что понадобиться документальное оформление. Это не займет много времени. Поэтому первоначальная задача – подобрать место, где будет находиться СТО. Лучше, если это не будет заброшенный гараж на задворках со сложными подъездными путями. Лучше искать место рядом или недалеко от центральных улиц.

2. Определить направление деятельности станции. Их несколько:
• Станция, предоставляющая полный комплекс услуг;
• Узкоспециализированная станция – диагностика, шиномонтаж, развал-схождение и так далее;
• Сертифицированный центры, осуществляющие ремонт транспортных средств определенного бренда. Обычно это сертифицированные центры.

3. Выбор помещения. Здесь существуют определенные требования, которым должно соответствовать будущее СТО:
• До ближайшего жилого дома и водоема – не менее 50 метров;
• Наличие центрального водоснабжения и канализации;
• Высота потолков в помещении – не менее 3,5 метров.

Например, для шиномонтажа не потребуется большого помещения. А вот сервис, предоставляющий комплекс услуг, понадобится не менее 100 квадратных метров.

Если эти критерии соблюдены, можно заключать договор аренды и заниматься оформлением документов. Когда не хватает личных финансов, заручиться поддержкой банка. Но документы для этого должны быть уже оформлены. Многие банки с удовольствием поддерживают частный бизнес, предоставляя кредиты на выгодных условиях.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: