Монтажные и строительные работы – это целый комплекс различных задач. Ассортимент материалов и инструментов в специализированных магазинах огромен. Даже с учетом ограниченного назначения, некоторое оборудование пользуется огромным спросом. Так, например, монтажный пистолет для гвоздей и дюбелей, как понятно из названия, применяется с целью забивания конкретных крепежей. Несмотря на ограниченную специфику использования, категория строительных пистолетов не просто обширна, но также имеет внутреннюю классификацию. Есть несколько ключевых критериев для разделения инструмента на типы: материал, принцип работы, размер и вес, типы расходного сырья, источник энергии и другие технические характеристики.

Виды строительных пистолетов


Несмотря на название, монтажный пистолет применяется для забивания гвоздей и дюбелей. Наиболее распространенный формат классификации – по типу системы образования силы для забивания и фиксации крепежной детали на твердой поверхности. Виды монтажного инструмента:

1. Газовый – конструкция такого типа применяет силу, возникающую в результате взрыва ограниченного объема газа. Рабочее сырье изначально расположено в баллоне, присоединенном к пистолету и подается в результате нажатия на рычаг. Даже в заряженном состоянии и с баллоном установка не обладает большой массой, максимально проста в эксплуатации.

2. Пневматический – в данном устройстве используется сила, сгенерированная в результате расширения изначально сжатого воздуха. Для работы такой установки необходим компрессор подходящего типа. Хотя модель популярна, ее эксплуатация усложнена из-за подключения шланга к нагнетателю воздуха.

3. На пороговых патронах – для работы техники необходим расходный материал, представляющий собой патрон с порохом. Выбор такого сырья большой, изделия отличаются по цвету, что демонстрирует мощность.

4. Электрический – из всех доступных вариантов данный вид уступает по эффективности аналогам, но также прост в использовании и имеет небольшой вес.

На сайте pnevmoteh.ru можно подобрать оптимальный монтажный инструмент по клочимым техническим характеристикам.

Применение, расходные материалы


При выборе рабочего инструмента необходимо учитывать будущую сферу эксплуатации. Например, есть категории монтажных пистолетов для работы по дереву, бетону или металлу. Также некоторые модели и установки требуют приобретения расходных материалов: газовых баллонов, пороховых патронов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: